19 марта 2015 г. 00:21

Довелось мне любить zотова и купить эту книгу ради одной только его фразы о том, что Зонис неплоха, на обложке книги. Ранее об этой писательнице не слышала. Что ж, весьма необычное название, хорошее издание, интригующая аннотация.

Книга предлагает нам принципиально новый вариант старой сказки: те же Кай и Герда, но, пожалуй, в параллельной вселенной. В жестокой реальности, не оставляющей места чувствам. Здесь маленький городок находится в руках твердых и сильных духом правителей, да и сам Кай здесь - Смерть. Маленький мальчик, выбравшийся однажды в большой город и нашедший маленький осколок льда, который должен теперь хранить в своем сердце. Выросший внезапно мальчик, хранящий эмоции и воспоминания на дне шкатулки. Мужчина, умный и сильный, но не живой и не мудрый. Не ехать бы ему никогда в этот город, и не случилось бы многое из того страшного, к чему этот приезд привел. Хотя пока все правители неплохо справляются, городок ими доволен. Да и пропавшая давным-давно королева почти никого не волнует.

Отдельное место в книге занимают взаимоотношения Войны и Смерти. Две сущности, извечно стоящие рядом, узники событий, затерявшихся в веках. Смерть почти не видит настоящего, он смотрит на мир сквозь калейдоскоп событий прошлого и будущего, едва замечая настоящее.

Только золотой костюм Смерти, отражаясь одновременно от всех стеклышек, мог ненадолго захватить его внимание.

И Война, живущая лишь моментами, в которые прерывается чья-то жизнь. Война, живущая только своим отражением в глазах других. Противоположности на одной стороне медали, смежные грани кубика, не имеющие смысла отдельно друг от друга.

Маленькая Герда, продающая глиняные игрушки на улице. Подросшая Герда, помогающая по дому старому аптекарю. Взрослая Герда, подрабатывающая натурщицей художника. Невеста безразличного, но привычного ей человека, с которым невыносимо и от которого страшно уйти, потому что на неизвестность уже нет сил. Эмоции из ее жизни исчезли очень давно, они просто стали не нужны.

Деревенские колодцы, количество воды в которых было равно количеству пролитой за них крови. Снежная королева, старая и всеми забытая, умирающая в дурмане цветов. Маска, уже не нужная, разбита, возможность повернуть время вспять потеряна. Тонкий след саней в беззвездном небе, отразившийся в глазах мальчика, сидящего у костра.
Судьбоносная встреча всех действующих лиц, изменившая историю. Вернувшиеся эмоции, которые лишь все портят. Страх перед будущим, рушащиеся привычные устои.

Концовка. Место лютого горения моих неназываемых в приличном обществе мест. Без какого-либо логичного перехода, с обнулением ранее прописанных характеров персонажей. Неведомо откуда взявшийся дракон(!!!), постаревший Кай, собравший зеркало. Вернувшийся к Войне разум. Дождь в пустыне. Конец истории. У меня нет идей, как это вообще можно связать с книгой. Если я и недопоняла чего-то, то это недопонимание оказалось фатальным, разрушившим всё впечатление от прочтения.

В целом, книга получилась весьма атмосферной и с интересной идеей, пусть и разрушенной непонятной концовкой. Рецензия у меня получилась откровенно порванной, но иначе не могу. И вряд ли еще когда-либо смогу взяться за фентези за авторством женщины.