Divnaja_Tigra

18 марта 2015 г. 23:09

Мне эта часть понравилась больше первой, хотя трудно судить, потому что книжки просто разные! Они будто совершенно по-разному написаны, хоть и часто упоминаются одни и те же имена.
Очень человеческие характеры, даже трудно судить сразу, кто хороший, а кто нет, потому что очень оправдано поступают герои, или спонтанно, или на нервах... В общем, как все мы ;))
Шарлотта Лёвеншёльд оказалась интересной девушкой, умной, с характером... И я порадовалась её браку с другим. Тем более у этого другого (Шагерстрёма) оказалась своя очень даже интересная история, из которой мы узнаём, что он человек достойный и интересный.
А вот Карл-Артур, которого Шарлотта так любит (да и не только она) меня вообще что-то не впечатлил. Точнее разочаровал. Такой прям пример ничего не умеющего сообразить мужика, который вечно готов идти на поводу у женщины. А вот образ матери его, полковницы, - это нечто замечательное, яркое, незаурядное...
И, конечно, не обошлось без коварной влюблённой женщины. Тея Сундлер. Некрасивая, шепелявая, постоянно лебезящая, но вот как-то и чем-то умеющая влиять на Карла-Артура. ЧЕМ??? Непонятно. И когда все (ВСЕ!!!!) вокруг видят, что что-то не так, то только помощник пастора Карл-Артур ничего не видит, не понимает и считает её другом.
Говорится в книге, между прочим, что парень он умный и образованный. Но ведёт он себя как полный идиот, поэтому сложно судить))))
Вообще, в какой-то момент начинает казаться, что многовато всего в книге... Как-то налеплено уже что ли. Но кое-как повествование идёт. Но уже ничего нет о проклятии родовом. И вообще на первую книгу совсем не похоже.