Fire_Felis

18 марта 2015 г. 23:08

– Как ты смеешь перечить мне, смертный?! – пафосно вопросила Полина, перед сном обчитавшаяся фэнтези, и с драматическим: – Узри же мощь моего волшебного пенделя! – пнула кресло в спинку.

Как ни растягивай книгу, рано или поздно она закончится. Даже если это двухтомник.
Космические мозгоеды по-прежнему пролетают мимо и несут возмездие во имя Луны! На сей раз к их команде добавляются поочередно то сестра Теда, то два спецагента, и каждый привносит в жизнь мозгоедов кучу приключений на пятую точку. Не говоря уже о загадочной тарелке, летающей по следу непонятно зачем и почему.

О книгах Громыко вроде и прибавить нечего: они, как всегда, смешные, полные иронии и при этом крепкие по сюжету и стилю. Словом, поднимают настроение. И за это каждую книгу автора ждешь с нетерпением.
Именно поэтому всегда откладываешь их на десерт. Но как ни откладывай, они рано или поздно прочитываются, приходится ждать снова.

На этот раз в награду за терпение было аж два тома. Которые, кстати, ни капли за время чтения не надоели. Первый том более легкий, а во втором зато сюжет лихо закручивается. В любимчиках у меня по-прежнему Дэн и киборги вообще. Чем больше Дэна, тем лучше!
Остальная команда не отстает, но чуточку уступает в харизме. Каждый со своим пунктиком и каждый по-своему не в своем уме. Особняком стоит капитан, который в своем уме, но терпеливо несет на своих плечах всю тяжесть смотрителя космического дурдома.
Немного, кстати, жаль, что Лика так быстро исчезла: сестричка пилота внесла в ряды мозгоедов еще капельку безумия. Мне было жутко интересно, обведет она киборга вокруг пальца или нет. Так что с удовольствием бы почитала продолжение психологического поединка.
О! И я же забыла кошку – незаменимого и очень наглого обитателя космического корабля. На сей раз ей компанию составляет загадочная блоха. В общем, команда та еще.

Да, конечно, в теории в этом цикле есть недостатки, но их не хочется искать. Считала и считаю, что книга должна либо давать пищу для ума, либо хорошо отвлекать от тягостных и серых будней. И «олухи» хорошо справляются с последней задачей.
Так что, если хочется позитивного, интересного, жизнерадостного и в то же время с хорошими героями, хорошим стилем и шутками – это то, что вы искали. Последние два тома, кстати, с картинками (ура!) и весьма неплохими)

Ну а мне «олухи» напоминают Алису, ту самую, которая Булычева. Не знаю, почему.

– Маша, что происходит?!
– Технические неполадки, – меланхолично отозвался искин. – Не бойтесь, мальчики, все будет хорошо!
– Ты уверена-а-а?!
Маша корректно выждала, пока пилот обуздает заново взбрыкнувший корабль, и продолжила:
– Конечно! Я успела скопировать самую важную информацию в черный ящик, так что ничего не пропадет!

картинка Fire_Felis

Сестричка оказалась прекрасной ^^

Ага, интересный персонаж, - мне кажется, ее среди мозгоедов очень не хватает))

Остается лишь гадать, что же будет в награду за терпение в этот раз, ведь после такого замечательного двухтомника малым от нас уже не отделаешься!))

Вот да, тут уже одной книги будет маловато: чем больше Громыко, тем лучше!))

ППКС! Только вчера закончила перечитывать психолухов (уже в который раз :-) ). Не надоедает ни на сколько :-) Рецензия - в самую точку :-) Хотелось бы только добавить пару слов об иллюстрациях. Громыко в своем ЖЖ рассказывала, как они были нарисованы - весьма занимательная история :-) И именно из-за них психолухи двухтомником вышли ;) Очень надеюсь, что она продолжит писать про них, и боюсь, как бы она не сменила в очередной раз направление в своем творчестве.

Ага, у Громыко читала, у нее вообще много интересного в жж) Присоединяюсь и тоже надеюсь на продолжение о мозгоедах. Хотя мне и фэнтези от нее нравится))

Кстати, в ее группе вконтакте вчера ответили, что продолжение в работе, будет не раньше конца года.

Эх, как долго ждать((