Maitreini

18 марта 2015 г. 19:25

картинка Maitreini

Видимо, познать, более или менее верно понять умом почти непостижимую, необъятную, неуловимую враждебность здешних жестоких мест можно было только через метафоры, которым под силу представить этот край не столь чуждым, не таким страшным. Итак, ледник можно было сравнить со скорчившимся драконом чудовищных размеров. Ровный, глубокий мрак являл собою разверстую пасть сказочного животного. А жутко воющий ветер есть не что иное, как вопль ярости чем-то недовольного чудовища. Снег же, сыплющийся столь обильно, что и в шести метрах уже ничего не видно, это, наверное, дым, клубящийся из его ноздрей. А если чудовищу вздумается их сожрать, кто ему помешает? Он и следа от них не оставит.

После неподражаемо сильного произведения "Террор" Симмонса я все еще оставалась под впечатлением от картин, которое мое воображение рисовало при чтении описаний суровой арктической природы, однако я понимала что подряд еще одну такую тяжелую историю я морально не вытяну, да и вообще вряд-ли найду. Кунца же я ценю за его прекрасный, изобилующий метафорами слог, легкие на восприятия детективные сюжеты(самое то для разгрузки мозгов!), а также нескончаемый оптимизм - именно поэтому выбор пал на это произведение.
В итоге получилось вот что:
Понравилось
- место действия и его подача, картинки ослепляют снегом и ветром, холод между строк цапает за пальцы.
- постоянное напряжение и неожиданность при раскрытии главного злодея.
- ритмичная структура книги, где главы расписаны по минутам.
- русские персонажи :-) Кунц неплохо потрудился над русским менталитетом, никакой водки и балалаек, и пусть политическая сторона данной части истории порой выглядела как злая ирония (об этом позже), в итоге все равно эту линию сюжета читать было приятно.
- простые и нежные взаимоотношения супружеской пары ученых вызывали при чтении очень добрые, а порой и щемящие сердцу чувства.
Не понравилось
- детективные детали, а точнее их отстутсвие. Как-то вроде и поворот будет неожиданный, но уж больно мне сыроватым он показался и не было знакомого в таких случаях: "вау!как я сразу не догадалась,теперь все несостыковки встают на свои места!".
- политическая подоплека, которую Кунц сует наверно во все свои произведения. К ней можно привыкнуть (заговоры,шпионаж), но именно в этой книге как-то дешево все выглядело ... порой между строк и были умные мысли и все равно уж больно у него подача всей этой проблематики гиперболизированная.

В общем и целом книга мне понравилась, однако объективная её оценка 3 из 5. Прибавила один балл т.к она попала в руки в подходящий момент и поэтому очень легко и быстро прочиталась оставив добрые впечатления.

Ps
А знакомиться с автором я бы посоветовала начать с книги "Ангелы Хранители", лично меня Кунц покорил именно ей :-)