18 марта 2015 г. 18:00

Забавные приключения отца-одиночки по фамилии Сгущёнкин - это на самом деле грустная, если не трагическая история, поданная с определенного ракурса. Благодаря доброй и юморной натуре злоключения Сгущёнкина заставляют читателя по-хорошему улыбнуться. История рассказана небольшими сценками-зарисовками, сопровождёнными авторскими иллюстрациями. Есть в "Одиноком отце с грудным ребенком на руках..." что-то от "12 стульев", тоже приключения, тоже юмор, тоже неожиданные путешествия по России. Глазами Сгущёнкина читатель заглядывает и в приморский городок, и в Краснодарскую станицу, и в подмосковный город и в дальнее захолустье - в домик на отшибе... При этом странствия главного героя спонтанны - он остался без денег, работы и нормального жилья и мыкается по свету стараниями добрых людей. Сталкивается он не только с бытовыми и финансовыми испытаниями, но проходит и через алкоголизм, и через испытание славой.
Стиль - ироничный, короткими хлёсткими предложениями. Рисунки дополняют повествование. Книга очень понравилась, зарядила оптимизмом и на свои проблемы тоже пару месяцев смотрела через авторско-сгущёнковскую позитивную призму.