nevajnokto

18 марта 2015 г. 13:42

Я не хочу, чтобы мои идеи нравились только потому, что они привлекательно поданы; я хочу, чтобы они нравились сами по себе.
Джон Фаулз

Мне нравятся идеи Фаулза! Нет, "нравятся" слишком не то слово. Его идеи меня потрясают своей уникальностью. Они отражают все то, что я думаю, но не могу найти подходящих слов, чтобы передать.

И снова образность, снова знаки, шифр, за которыми кроется тайна человеческого подсознания - этого феномена, направляющего жизнь в то русло, которое нам кажется осознанным выбором.
В повести "Туча" главной фигурой стала Кэтрин - девушка, которая не видит смысла в пустом общении с людьми, с которыми ее ничего не связывает. Ей претит мысль о дежурных улыбках, словах, которые нужно иметь за пазухой, чтобы вставить вовремя, ради приличия, неизвестно кем придуманных сводов правил этикета.
А что произойдет, если разрушить привычный угол зрения и взглянуть на кризис, в котором существует человек? Произойдет то, что будет видна вся иллюзорность и пустота. К пустоте невозможно прикоснуться, а значит, человек общается с человеком посредством масок, а не обоюдных прикосновений в мыслях и желаниях - все ради чего-то, но не ради попытки раскрыть себя, проявить и принять проявление.
Безразличие внутри и, всего лишь, внешние проявления тех или иных эмоций, никак не связанных с искренними чувствами - вот норма взаимообщения для современного человека, которая однажды так или иначе, потерпит крах.

Для Кэтрин этот крах уже настал. Она предпочитает молчание, не вписывается в "идиллическую" картину, где на лоне природы собралась группка людей, пытающихся вовлечь и ее в свои диалоги. Для женской половины Кэтрин не интересна. Салли - кокетка и абсолютно бесцветная особа с яркой внешностью, и Бэл - старшая сестра Кэтрин, которая считает младшую сестру странной, немного ненормальной, и решает вообще не связываться с ней, не уделять внимания, что называется "отпустить".
Мужчины же... Они оба млеют от тела Кэт, желают обладать и ничего больше. У Питера есть Салли, с которой не грех показаться на людях, у Пола есть Бэл и трое детей. Но эти нюансы никак не мешают им желать Кэт: Питеру - открыто, а Полу... он просто втихомолку завидует мусульманам. Кэт все это видит и прекрасно понимает какой дурман для этих мужчин ее тело. Она даже подыгрывает, ну а финал - он как в той сказке, которую Кэт придумала для своей маленькой племянницы Эммы. Сказка, больше напоминающая реальность. Сказка, в которой было очень мало сказки.

Бывают произведения, в которых очень явно видны параллели с собственной жизнью. И тут происходит общение, как бы с самим собой - это потрясающее ощущение, озарение, я бы сказала. Фаулз умеет говорить с читателем знаками, жестами, символами, потоком слов, иногда бессвязным, но таким понятным! Потому что они отражают тебя, но не как в зеркале, а вывернутым наизнанку.

...Она снова пришла вот на это самое место, где мы сейчас сидим, и день опять был очень жаркий, прямо как сегодня. И опять она уснула. Под этим самым деревом. (Эмма поднимает глаза, словно проверяя, здесь ли оно.) Но когда она проснулась на этот раз, ночь еще не наступила. Был по-прежнему день, но только все оказалось куда ужаснее, чем в тот раз. Потому что вокруг нее стояли огромные охотничьи собаки. Совсем как волки. И все рычали и лаяли. Вот тут и тут. А вон там… — Она вздрагивает, но Эмма не реагирует. Пожалуй, она зашла слишком далеко. — Это было как дурной сон. Она даже вскрикнуть не могла. И тут она увидела что-то еще хуже. Догадайся кого?

— Дракона?

— Хуже.

— Тигра.

— Человека!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках игры Охота на снаркомонов

Очень интересная тема, прочитаю. Спасибо, Зарь:)

Обязательно обрати внимание, Ина! Там еще потрясающие диалоги, речь Пола очень любопытная (монолог, можно сказать). А сказка, которую придумала Кэт для племяшки - вообще не слов! Читать нелегко, но все компенсируется сутью.

Я думаю, мне эта повесть будет тоже очень близка. Обязательно прочту!

Ой, как интересно. Надо реабилиторовать для себя Фаулза.

Он тебя разочаровал?

С "Волхвом" не срослось(

Стало еще интереснее! Умеешь ты завлечь.

Юль! Как же я боюсь, что тебе эта новелла покажется не очень)

Это же Фаулз )) Он мне не может быть не очень.
Только я как всегда боюсь, что не что-то не ухвачу ((

Кстати, досмотрела я этот фильм Birdman с Китоном, мне кажется, тебе понравится. Такой он, неоднозначный, с кучей аллюзий... и с таким необычным финалом. Очень интересно, что бы ты сказала.

Ого! С кучей аллюзий - у меня что-то подозрительно екнуло в области диафрагмы)))
Посмотрю, но попозже. К маю, скорее всего.

Буду ждать!

Заинтересовала, Зарь!)

Теперь уверена, что готова к "Волхву"!)))

Я вообще не сомневаюсь в этом ни капли)

Я только-только закончила. Потрясающая повесть!

Согласна полностью. Фаулз или ложится на душу, и тогда всё и понятно и созвучно, либо - нет.