be-free

18 марта 2015 г. 12:05

Книга, обреченная на провал. Я уже приготовилась, сгруппировала чувства для удара и… мягко приземлилась в объятия Линдквиста. Он меня баюкал и рассказывал страшную сказку, где все было по-настоящему и оттого особенно жутко. Жутко, как люди говорят и не слышат друг друга. Жутко, какими жестокими бывают подростки. Жутко, насколько взрослые заняты собственной жизнью, где нет места даже родным детям. А вампиры… Да разве эта книга про вампиров?

«Впусти меня» точно не понравится любителям вампирской литературы. Здесь абсолютно нет романтики бессмертной послежизни. Все жестко и правдиво: либо ты, либо тебя. Никакая сила воли, любовь к ближнему и прочие филантропические штучки не могут исправить физиологию кровопийцы. Можешь быть эгоистом, смириться со смертью других и жить. Можешь быть филантропом и умереть. Но, опять же, книга совсем не про вампиров. Они (она) всего лишь антураж, внутренний дизайн, добавочная изюминка, отличающая роман от других скандинавов, не более.

«Впусти меня» вряд ли понравится любителям скандинавской литературы. С одной стороны, все здесь как надо: атмосфера, отношения между людьми со всей жесткостью и неприглядностью, как это и бывает у скандинавов, северные пейзажи и их же менталитет. Но вампиры? Их куда девать? Зачем они вообще нужны во всей этой и так неслабой истории? А ведь скандинавов мы любим как раз за жесткий реализм и правду матку, а не какие-то пошлые и старые фантазии.

«Впусти меня», скорее всего, разочарует читателей, выбирающих книги по аннотации. Я долго ждала, когда перережут горло в лесу однокласснику ГГ (так говорит аннотация). Не дождалась. Уже в конце до меня дошло, что то был один их первых эпизодов книги. Но однокласснику?! Какому-такому однокласснику? Это точно писалось к «Впусти меня»? И писалось ли это по прочтении или все же после просмотра (а там убивают одноклассника? Уже не помню)?

«Впусти меня», вероятно, обманет ожидания тех, кто выбирает книги по обложке. Оформителей не смущает смуглый черноволосый скандинав (ну, знаете, оксюморон, типа «живой труп») и девочка с какими-то желтыми глазами на фоне заброшенного средневекового здания (какая мелочь, что в книге действие происходит в новостройках). Сама по себе обложка красивая, ничего не скажешь. Но она точно к этой книге? Опять же, если обложка и аннотация так явно не подходят к тексту, может, все-таки произошла какая-то ошибка ̶в̶ ̶м̶о̶з̶г̶а̶х̶ ̶у̶ ̶о̶ф̶о̶р̶м̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶?

Не мне судить, стоило ли писателю объединять мистику и книгу «за жисть», но на мой взгляд эксперимент вполне себе удался. Откровенно говоря, я бы с большим интересом прочитала обычную скандинавскую прозу про обычных людей. Однако таков замысел автора. Линдквист решил сделать свою книгу страшной сказкой для взрослых. Может, чтобы страх от мистических существ смягчал страх от нашей действительности, когда такое творится в школах, и никому нет дела до чужих детей. И даже до своих тоже дела нет. И вообще, никому нет дела ни до кого. Вот это по-настоящему страшно. Вот о чем эта книга. А вампиры… Да разве эта книга про вампиров?

Дайте две, из вишлиста shliopa7 .
Подарок при личной встрече от замечательной Mary_Joy . Лиза, спасибо большое!

А Вы смотрели экранизацию?..далека ли она от книги?)

Я смотрела давно (где-то в 2008 - 2009) шведскую. Плохо помню, но по ощущениям похожа. И судя по трейлеру - очень похожа. И по атмосфере, и по персонажам, и по сюжету. А вот американскую, более новую, не видела. Но опять же судя по трейлеру, она весьма далека от книги. Начиная с адаптации к американской действительности и местности, и заканчивая действием и персонажами. Даже не тянет смотреть.

Я видела американскую, но с книгой еще не ознакомилась...значит надо все таки прочитать и посмотреть шведскую экранизацию =)

Основные отличия шведской экранизации в том, что там сокращена сюжетная линия Хокана и удалена полностью сюжетная линия Томми, соседа и друга Оскара. В остальном, есть отличия по мелочам. А в целом данная экранизация близка к книге, в том числе по атмосфере.

Спасибо за ответ...значит сначала все же ознакомлюсь с книгой, а потом уже посмотрю экранизацию)

Ух, ты! Заманчиво:) а я думала, что это очередные "Сумерки", которых я , мягко говоря, не поклонница. А тут смысл и драма, оказывается. Все-таки оформителям надо надавать по рукам - именно обложка и наталкивает на мысль, что внутри просто очередная поверхностная мистическая дребедень.

Вооот! Портят книгу и сами этого даже не понимают! Красивая обложечка, очень, но явно не к данному произведению. А потом разочарованные читатели, ожидавшие другого. В то же время подходящий контингент на нее даже внимания не обратит.

Шведская экранизация хороша!

Схожие ощущения от прочитанного. Захотелось познакомиться с первоисточником после просмотра американской экранизации, которая в свое время наделала много шума, но лично мне показалась тягомотной и бессмысленной. "Впусти меня" стала первой в моей жизни книгой скандинавского автора. Хорошо помню, как тогда шокировало характерное для современной скандинавской литературы сардоническое смакование социально-бытовых подробностей)))

Вот за это особенно их - скандинавов - люблю)

«Впусти меня» точно не понравится любителям вампирской литературы.

Ну зачем же вы всех любителей вампирской литературы равняете исключительно под гребенку почитателей подросткового романтического фэнтези, для которых отсутствие в сюжете влюбленного юноши бледного со взором горящим и трепетной девы с прижатым к груди дневником незамысловатого содержания обрекает историю на мусорную корзину? :)

Каюсь, грешна. Но любители более серьезной литературы про вампиров скорее любители мистики. А обложка данной книги как бы сразу определяет тех, на интересе кого издатели хотели бы сыграть-)

Обложек бояться, в лес не ходить :) Нынче обложки все реже совпадают с содержанием под ними.

Отличная рецензия, раскрывающая все тонкости повествования. Сам того же мнения, разве книга о вампирах? Спасибо за мнение.

И вам спасибо!))