18 марта 2015 г. 11:58

Если честно, книга меня разочаровала. Но начнем с хорошего.
Во-первых, конечно же, оформление. Оно чудесное и очень согласуется с названием. Книгу приятно держать в руках, приятно читать с хорошей плотной белой бумаги. Во-вторых, очень неплохой список литературы в конце книги на русском и английском языках для более глубокого изучения. И вот на этом для меня хорошее заканчивается. Дальше идут лишь неоправданные надежды.
Для начала тема заявлена весьма интересная: хозяйка судьбы как образ женщины в традиционной ирландской культуре. По этой теме мы с горем пополам получаем 166 страниц. Причем это далеко не чистый текст, а еще и иллюстрации, которые, к слову, не имеют никакого прямого отношения к этому тексту. У меня сложилось впечатление, что автор таким образом тщетно пытался придать хоть какой-то дополнительный объем своей работе.
Что же можно сказать о самом тексте? Он пестрит сложными именами, ссылками и цитатами, за которыми с трудом удается проследить оригинальную мысль автора. Для меня, привыкшей читать научную литературу, ссылки и постоянные цитаты не столь страшны, даже наоборот хороши, но в данном тексте они имеют дурную привычку повторяться. Из-за этого меня не покидало ощущение, что я это уже читала, причем недавно. Позже оказывалось, что действительно читала, просто цитату либо урезали на пару слов, либо наоборот на ту же пару слов расширили. Однако, преодолев это дежа вю, опять попадаешь в повторение цитат, мыслей и предположений, от чего читать становится просто скучно.
По сути, из представленного материала интереснее всего мне показалась глава о Леборхам как о трикстере и банши. Надеюсь найти больше информации в другой книге автора: Патриция Лайсафт, Татьяна Михайлова - Банши. Фольклор и мифология Ирландии .