18 марта 2015 г. 11:18

После прочтения до сих пор не могу четко сформулировать, как оно мне в итоге, но могу сказать следующее:
1. это очень необычная история
2. она вызывает в те или иные момент прочтения огромный спектр эмоций, начиная от отвращения и заканчивая восторгом
3. иллюстрации скорее мешают, чем вдохновляют
4. сюжет чем ближе к финалу, тем более динамичен и интересен

Именно благодаря финальным главам ощущение от прочтения складывается скорее положительное, чем нейтральное. Чудаковатая книга о фриковатом семействе, где тайна на причуде и страшным погоняет, легко ложится в линейку историй в стиле Тима Бертона (я даже не удивлюсь, если он уже взял на заметку экранизировать роман Эдварда Кэри). Финал - это высокая нота пыльных американских горок, по которым все это время "до" я, как читатель, каталась по воле автора, страница за страницей постигая действительно стрёмную, если задуматься, историю, где все подчинено правилам, жестокой судьбе, выживанию, закостеневшим традициям и залихватским разборкам на семейном уровне, пока никто не видит. Один план дома и расположение на Свалке чего стоят, о чем это я. Вдобавок у книги свой своеобразный юмор, ирония и более особый сеттинг, который на коленках не напишешь, сперва явно надо было вдохновиться.

Как итог - противоречивое впечатление после прочтения, но скорее "да", чем "нет". (Не)рекомендовать не буду, потому что атмофера у книги та еще, эдакое "Труп невесты" + "Семейка Аддамс" + "[вставьте необходимое того же плана]". Здесь лучше всего самостоятельно покопаться в этой истории хотя бы пару глав и понять, надо оно вам или нет. А я жду продолжения и не перестаю немного шарахаться от очень старых вещей.

//прочитано вместе с koshka_u_okna в рамках нашего книжного клуба

заинтересовали.... прям хочется прочесть.

не за что)

Тим Бертон и Семейка Аддамс прозвучали... что-то думаю, книга мне точно понравится, надо к ней присмотреться внимательнее))

Попробуй, да)

Полное совпадение мнения по поводу книги. До определенного момента буквально заставляла себя читать, а потом, ближе к середине, уже не могла оторваться.

P.S. А обещали продолжение?

ну Клуб семейного досуга, надеюсь, не бросит) вторая часть на английском уже есть

захотелось проесть ^_^