18 марта 2015 г. 10:24

Ну что же я могу сказать... Эта книга побудила меня написать мою первую рецензию.
Меня в этом сборнике удивили две вещи:
1.Литературный, грамотный и красивый язык. Многие рассказы прямо завораживают сравнениями с чем-то (я сама бы никогда не сравнила первое со вторым), прямо заставляют читать красивую(!) классику дальше. Мне даже кажется, что если читать такую литературу, то Ваш язык обретёт интересную непринуждённость, и сказав самую обыденную фразу таким языком, она будет завораживать всех вокруг. Мне, как человеку, можно сказать, только начавшему читать, понимать и любить классику, этот сборник открыл глаза на многое происходящее в этой жизни. Но это уже пункт 2.
2.Удивительные концовки рассказов. Ну уж в этом я с обожанием в голосе и глазах могу признать с чистой совестью: О.Генри мастер в написании удивительных, неожиданных и поучительных концовок. Читала я этот сборник довольно долго для меня, дней 10. Как бы я не хотела продвигаться быстрее, я не могла. Каждый рассказ был для меня как книга, после прочтения каждого я даже не хотела - была должна - обдумывать каждый. Мне показалось, что я прожила этот сборник, каждую его историю, как свою. При каждом воспоминании о прочитанном у меня наворачиваются слёзы счастья, как и сейчас.