18 марта 2015 г. 07:41

Чем больше я читаю книги, особенно классиков или иных авторов, книги которых хочется назвать именно трудами, тем больше я понимаю, что биография - это важная часть их творчества, поэтому прежде чем приступить к серьезному прочтению творчества какого-либо автора, очень большим плюсом будет почитать книг о самом авторе. Понятное дело, что просто сесть и прочитать 100500 биографий дело невозможное и бессмысленное, поэтому делом правит рандом и урок литературоведения.

Во-первых, несколько слов об авторе - кто он и на чем специализируется
Дмитрий Львович Быков. Русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист. Биограф Бориса Пастернака (надо почитать), Булата Окуджавы и Владимира Маяковского (тут нашла только видеовыпуск). Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший». Быков ведет очень активную творческую деятельность, имеет много наград/премий/номинаций, ведет преподавательскую деятельность. Думаю у многих он на слуху, и деятельность его видна издалека.

Во-вторых, ключевые моменты исследования
Как видно из названия - исследование заключалось в том, а был ли Горький? Ведь если начать с самого начала, Максим Горький - это псевдоним, настоящие имя писателя Алексей Максимович Пешков, и имя он взял себе у отца, а фамилию от жизни. Автор на протяжении книги проходится по всему творчеству и жизненному пути писателя, в очень маленькой по сути книге успевает рассказать все и достаточно подробно. Конечно он подытоживает, что Горький был, ибо согласитесь, как в начале 20 века и без "горького"?

В-третьих, моменты, которые понравились в исследовании лично вам
Мне понравилось все. Вот именно так и надо преподавать литературу в школе. Емко, с юмором, жизненно, подробно, без лишнего. Быкова хочется разорвать на цитаты, хоть и понимаешь что пишет он прописные истины и сто раз использованные обороты, но как же красиво, как же в тему попадает! Меня удивил и сам Горький, вот уж не ожидала что он был таким интересным и... близким мне по духу человеком. Меня поразили многие моменты биографии Горького, особенно его начало жизненного пути и конец, его взаимодействия с другими писателями. Мне понравилось что Быков очень много обозрел из творчества Горького, были цитаты из произведений или целые отрывки, много объяснений по их образованию и значению (хочется бросить все и прочитать все произведения Горького xD). Еще больше мне понравилось, что в биографии Горького промелькали практически все значимые в русской литературе фамилии, а так же Цвейг, Уэллс и мой любимый Ромен Роллан. Вообще оказывается плохо у меня все со временем в голове, историю знаю еще ничего, но эпохи творчества тех или иных писателей путаю, так что Быков меня просветил.

Итог:
Книга идеальна для таких вот быдланов, как я. Кто в школе литру профилонил, классику проигнорировал и вообще невежество. Но для людей иных книга наверняка покажется простоватой, банальной, ни несущей ничего нового. Здесь нет особенно глубоких исследований, каких-то новых открытий, все старое, но собранное в одном месте и написанное веселым заманивающим языком.

Мои цитаты (13 штук выписала)

Эх. Нет ничего интересней, простой человеческой жизни.

Спасибо! Вы умница! Прочту обязательно! Горького обажаю! Быкова обажаю! И Вас тоже)))))

Какая прелесть))) спасибо)

Здорово написали!)))

спасибо)

С "литературоведом" Быковым надо быть очень осторожным. Часто несёт откровенную пургу, не утруждая себя сверкой с фактами и текстом.

Где именно? Быкова читала очень мало. Мое знакомство с ним только начинается.

Например в видеозаписях его лекций по русской литературе.
Есть в Интернете.

Смотрела только одну "Евгений Онегин". Очень понравилось.
А в какой конкретно передаче? Я посмотрю.

ИМХО ахинею он несёт об "Обломове" и жанре "конспирологического романа", являющимся по его мнению единственным вкладом русской литературы в мировую.