Obright

13 января 2010 г. 20:10

La Rousse.
Это второе произведение Трейси Шевалье, которое я прочитала. Сразу же после "Девушки с жемчужной серьгой" я отнесла ее к списку своих любимых авторов. Шевалье пишет так, что создается впечатление будто бы читаешь не литературное произведение современного автора, а исторические хроники. Вникаешь в сюжет, который не отпускает и ловишь себя на мысли, что и сама не прочь бы оказаться в старом доме семьи Турнье с дымоходом, чтобы своими глазами увидеть плиту под которой была спрятана petite Мари.
Это история про современную американку Эллу Тернер, которая переезжает со своим мужем Риком во Францию. Предки Эллы были французами с фамилией Турнье. Элла с мужем селится в маленьком городке, изучает французкий, она никак не может почувствовать себя "как дома", а еще ее мучает странный сон... Параллельно идет повествование о семте Турнье относящееся к концу 16 века. Элла решает узнать побольше о своих корнях. Во время поисков она находит ответы на свои вопросы и, я бы сказала, находит себя. Говорят, что в каждой семье есть свой скелет, только у кого-то в шкафу, а у кого-то, как у семьи Турнье, под плитой дымохода.