17 марта 2015 г. 22:57

Эта книга началась как курс лекций. На протяжении почти 30 лет я имею честь преподавать политическую философию старшекурсникам Гарварда. И в течение долгого времени я читал курс лекций под общим названием «Справедливость». Этот курс открывает и разъясняет студентам некоторые из великих философских трудов о справедливости, а также учитывает современные юридические и политические споры, вызывающие философские вопросы.

Если вы когда-либо задавались вопросами: что справедливо, а что нет? как узнать поступаю я правильно или нет?, то читать книгу определённо стоит. Только не рассчитывайте, что эта книга из разряда популярного чтения и вы можете по быстрому её пролистать. Она требует вдумчивого прочтения.

Майкл Сэндел в своей книге предлагает нам повнимательнее взглянуть на привычные жизненные ситуации и рассмотреть их с точки зрения разных представлений о справедливости, существующих на данный момент. Автор вкратце рассказывает об основных представителях, занимавшихся данной проблемой, и дает разбор их трудов. Затем с помощью наглядных примеров поясняет то или иное утверждение. При этом писатель постоянно задает читателю вопросы, предлагая поразмыслить вместе с ним. Он рассматривает ситуации из разных сфер жизни и сравнивает то, что и в голову не пришло бы сравнить, а затем спрашивает: "Почему в этом случае вы говорите "да, это вполне справедливо", а в другом случае - категорически не согласны? Ведь по сути это одно и то же!".

Эта книга — не история идей, а путешествие в область моральной и политической рефлексии. Моя цель заключается не в том, чтобы показать, кто на кого влиял в истории политической мысли, а в том, чтобы пригласить читателей подвергнуть критическому анализу их собственные мнения о справедливости и выяснить, что они думают и почему они так думают.

И эту цель автору удается достигнуть. Весьма интересно - посмотреть на привычные вещи совсем под другим углом и переосмыслить свои взгляды.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн", №17