17 марта 2015 г. 22:45

Позволю себе немного посамовольничать, условно разделю книгу на две части и опишу свои впечатления о каждой из них в отдельности.

Первая половина книги залита солнечным светом. Это удивительно добрые и тихие рассказы. Автор в коротеньких зарисовках описывает свои детские воспоминания, по большей части напрямую связанные с жизнью церкви и встроенные в церковный календарь. Василий Акимович вспоминает Рождество, Пост, Пасху и предлагает нам посмотреть на быт воцерковленных людей начала двадцатого века глазами юного Васи, которым он когда-то был. Он делится с нами тем сокровенным и радостным, что человек, приобретя в детстве, проносит через всю жизнь в самых укромных уголках своего сердца. Рассказы читаются так, будто и впрямь написаны ребенком, это удивительно. Я вот читал и радовался.

Рассказы очень лаконичны, но при этом в них сокрыты прямо-таки драгоценности, - жемчужины и брульянтики, - нетривиальные, яркие, предельно точные образы и описания, не привести примеры которых я ну никак не могу. Делюсь обнаруженными сокровищами:

"Шли в церковь краем реки. По голубой шумливой воде плыли льдины и разбивались одна о другую. Много кружилось чаек, и они белизною своею напоминали летающие льдинки".

Ну разве не замечательно? Или вот:

"В храме полумрак. На середине стоит аналой в черной ризе, и на нем большая старая книга. Много богомольцев, но их почти не слышно, и все похожи на тихие деревца в вечернем саду".

А вот еще:

"Метель утихла, и много звезд выбежало на небо".

Вот ведь мелочь, крошечка, а как сверкает и искрится!

И таких находок в тексте множество, одни сразу заявляют о себе, другие требуют внимательного взора; при чтении рекомендую запастись карандашом.

И, кстати, я прошу прощения за то, что до сих пор не ответил на ваш немой вопрос:
"А кто же такой этот Никифоров-Волгин? Ничего мы про него не слыхивали."

Отвечаю. Василий Акимович Никифоров-Волгин, 1900-го года рождения, уроженец одной из деревень Тверской губернии, вместе с семьей в раннем своем детстве обосновавшийся в Эстонской Нарве, был весьма широко известен как писатель из среды русского зарубежья послереволюционной эпохи. Советую ознакомиться с его биографией хотя бы в формате Википедии. Революцию он не принял, да и не мог принять, потому как остался верен царской России и Православной Церкви. И вот тут я
плавно, - да вовсе и не плавно, - перехожу к разговору о второй части книги.

Вторая часть книги залита кровью. Это на полном серьезе одна из самых страшных вещей, что я читал.

Заканчиваются воспоминания о тихом беззаботном детстве, и центральной темой последующих рассказов (в том порядке, в котором они приведены в сборнике) становятся последствия свержения самодержавного строя в Империи. Творчество Никифорова-Волгина прежде всего религиозно, а потому последствия революции рассматриваются в контексте взаимоотношений обезумевших от безнаказанности и вседозволенности людей с одной стороны и Церкви в лице священнослужителей и мирян с другой. Это страшно, правда. Я читал о красном терроре, - предугадывая возмущения, сообщаю, что не исключаю жестокости относительно красных со стороны белой армии, - но... Это просто кошмар. Мне страшно подбирать слова, чтобы описать свои впечатления от прочитанного. Это зарисовки, коротенькие истории, в которых приводятся примеры нечеловеческой жестокости и злобы, злобы бессмысленной и ошеломляющей.

Трудно говорить о подобном, поэтому я несколько сожму рецензию на этот сборник. Да и закончу ее тут же, пожалуй.

P.S.

Я читал, зная ключевые точки биографии Василия Акимовича, а потому в одном месте книги, - в той первой, светлой ее части, - я чуть не заплакал, так мне стало горько. Привожу тот отрывок.

"Никогда в жизни я не видел еще такого великолепного чуда, как восход солнца!
Я спросил отца, шагая с ним рядом по гулкой и свежей улице:
— Почему люди спят, когда рань так хороша?
Отец ничего не ответил, а только вздохнул. Глядя на это утро, мне захотелось никогда не отрываться от земли, а жить на ней вечно,— сто, двести, триста лет, и чтобы обязательно столько жили и мои родители. А если доведется умереть, чтобы и там, на полях Господних, тоже не разлучаться, а быть рядышком друг с другом, смотреть с синей высоты на нашу маленькую землю, где прошла наша жизнь, и вспоминать ее".

Василию Акимовичу Никифорову-Волгину, этому не известному практически никому сегодня автору, так тонко и таинственно описывающему мир Божий глазами ребенка, не случилось дожить и до пятидесяти лет. В 1941 году, когда в Эстонии была установлена Советская власть, писатель был арестован, отправлен этапом в Киров и там расстрелян.

Упокой, Господи, его душу.

Это на полном серьезе одна из самых страшных вещей, что я читал.

Почитайте "Солнце Мёртвых" Шмелёва - эта книга напугала самого Томаса Манна, который и читал её-то в переводе.

В список на прочтение уже внесено, позже обязательно планирую прочесть.
Вы читали? Какие впечатления? Читали ли Никифорова-Волгина?

Никифорова-Волгина ещё не читал, а вот Шмелёва читал давно, а после как-то оставил. Впечатления от "Солнца" очень сильные: книга красивая и страшная; читатели очень зря забыли это своеобразное произведение.

Где-то читал в критике, что Никифоров-Волгин тоже на уровне Шмелева писал. Похоже, нам надо проверить это! ;)

Ну сходство определенно есть. В рассказах о детстве, по крайней мере.

Ну, если они и братья (литературные), то точно не родные, а двоюродные: своеобразия у них больше, чем общего. Общее я могу видеть в тематике, в чувствах, но они смотрят на один и тот же предмет из разного окна: восточного и западного, например. Никифоров-Волгин, если судить навскидку по цитатам, очень хороший эстет - этой его форма, а у Шмёлева другое. Я интересовался им и могу сказать, что это внутренне был ОЧЕНЬ грустный человек (и было отчего грустить!), поэтому в свои произведения он всегда добавлял много красок. Шмёлев - это экспрессия, отсюда его "неканоническая" орфография, повторения, уменьшительные названия и всё остальное (Щёлк, - появилось вдохновение - и что на уме, то и на языке). Порой он может сильно густо поддать красок, но именно этим он создал своё своеобразие.

Как интересно! Спасибо за экскурс!

Спасибо за рецензию! Буду искать его книги в электронке

Да пожалуйста.)

СпасиБо.
Выросла на Дорожном посохе.
Да, а вот после прочтения Солнца мертвых моей маме пришлось скорую помощь вызывать...

Кошмар.
Но ведь стоит прочесть?

однозначно стоит! Это ОЧЕНЬ книга...

Добрый день!
Спасибо за замечательную рецензию!

Рад, что Вам понравилось.)