_siyanie_

17 марта 2015 г. 20:33

Спойлеры!

Когда-то увлекалась просмотром того, как выживает Беар Гриллс на Дискавери. Если кто не в курсе – это такой неунывающий мужик в телевизоре, которого высаживают в самых разных частях планеты, без еды, воды и денег. Задача его – выжить в этих условиях и спастись, добраться до цивилизации. Беар ест богатых белком червей, добывает огонь без спичек, запихивает в комбинезон желтые листья деревьев для согрева и рассказывает зрителям, что является главным в выживании, от каких зверей бежать сломя голову и тд.
А недавно на том же дискавери появилась еще одна передачка, где в тропиках на остров высаживают мужчину и женщину, без еды, воды и одежды (почему Биар не ходит голым??))) Задача этой парочки почти такая же – выжить и как можно дольше прожить на острове дикарями. А дальше зритель в течение часа наблюдает обычно одну и ту же картину. Один из пары таскает кокосы, от которых через 3 дня у обоих страшный понос, второй, зачастую, получает солнечный удар, отчего бесполезно валяется целыми днями на пляже в тени. Рыба не ловится, торты на деревья не растут и вообще все плохо. Питание несчастных скудное, оба злые, голодные, раздетые. В конце одной такой передачи мужик попросился домой на 16 день, потому что просто сдался и женщина осталась на острове одна. Но, ненадолго, через три дня она отыскала голову дохлого попугая, пожарила ее на костре и съела, отчего у бедняги обострился аппендицит и ее срочно эвакуировали с места съемок.
Вот два ярких примера того, как ведет себя человек в одних и тех же условиях.
О чем это я? Ах да, необитаемый остров Ж.Верна, богатый флорой и фауной.
Итак, 5 мужчин: 5 разных характеров, образов мыслей, возрастов и ценностей необычайным образом оказываются на необитаемом острове. И вот вроде все как-то должно потихонечку раскачиваться: собирание кокосов, ловля рыбы, строительство шалашей, мечты о спасительном корабле на горизонте… Но нет, с первых же дней начинает твориться то, во что мой мозг просто отказывался верить. Смит начинает творить! Ок, не вопрос, английский джентльмен, инженер 19 века может быть физиком, а еще немного астрономом, химиком, богом, но, черт его дери, он сидит на необитаемом острове(!) в кресле, общается по телефону(!) с другом, не спеша помешивая нитроглицерин(!), изредка поглядывая в застекленное окно(!) во двор, где коллеги по несчастью обжигают кирпичи и занимаются строительством лифта…
Еще удивляет, как эти пятеро мужчин (без женщин!) прожили бок о бок столько времени и ни разу даже не поссорились? И все у них спорится, и все получается. Если на охоту, то птицы стаями. Если записать что-то, то под рукой всегда нескончаемый блокнот с ручкой. Если приключилась беда, то всегда все хорошо заканчивается. С нетерпением ждала, когда же настанет тот день, когда что-то случится, что там обычно на островах случается неприятное? Но нет, все бегают счастливые, не устают, не ленятся, по дому вообще не скучают и никто даже не порезался ни разу.

Дочитав очередную главу, я откладывала книгу в сторону с возмущениями «ну, что за бред?». Однажды муж даже сказал «эта книга вызывает в тебе столько возмущения, зачем ты продолжаешь ее читать? Может бросить это дело?», я ему тогда ответила «скоро Смит айфон соберет, тогда точно брошу»
Так прошло около 200 страниц, через которые приходилось медленно пробираться как через густые заросли деревьев. А потом что-то произошло. Возможно, наконец, удалось поймать волну автора или изменилось восприятие, вот только я стала получать невероятное удовольствие от прочтения книги, тем более что сюжетная линия начала развиваться, закручиваться и уносить.
И вот оно: да это же прекрасная волшебная сказка! Как я раньше этого не поняла? И читать книгу нужно так, будто у тебя во дворе стоит корабль, а завтра ты собираешься в дальнее плаванье) Так что читайте и читайте обязательно! Не пожалеете, а странно все только вначале)

Закрывать последнюю страницу было немного грустно, ибо по-настоящему влюбляешься в остров Линкольна, его мужественных героев и всю эту прекрасную историю. Жаль, что не удалось прочесть книгу в 12-15 лет, именно в этом возрасте, на мой взгляд, ее и нужно читать.
Взяв в руки «таинственный остров» Жюля Верна я была настроена на серьезную классическую литературу, а получила захватывающее и невероятное приключение на маленьком клочке земли в огромном тихом океане.

хорошо мысли изложены. ну а Верн - это Верн, и Верном останется.

спасибо)
да, Верн - это Верн! Тут не поспоришь, хотя "20 тысяч" мне намного легче зашли.

20т... но только не в нашем переводе, где, говорят, переводчик дописал чрезмерное количество слов из справочников

хм...интересный факт, не знала.
Прочла твою рецензию на неверновские "80 дней", захотелось очень))

они стоят особняком!