17 марта 2015 г. 18:13

Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.
Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю заткнуть весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит избегать контактов со всякими неграми, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

Неужто повезло с учителем?

Стечение обстоятельств. Примерно так же распределяются симпатии-антипатии к Гриневу-Швабрину

А я подумал, что она единственная настоящая мещанка среди глупых и уродливых.

Эта двусмысленность и подразумевалась

Ну какой у нас Шишкодрёмов находчивый!

А что про Пугачёва думаете? Живой он у Пушкина или условный получился?

Думаю, что условный. Пугачев должен был быть жесткий, грубый и безапелляционный. Допускаю, что такому мог понравится добрый мальчик-барин, но Гринев в этот образ не очень вписывается

Да. Там вот (в тексте) упоминается девица Харлова, она примерно в том же статусе была, что и Маша, но реальная судьба реальной девушки жесткая, и грубая, так как разбойнички есть разбойнички - жесткие и грубые.

Только эта глава не включена в произведение. Там и Швабрин в другом свете

Отличная рецензия, спасибо!

Хотел написать пару слов, а получилось, как всегда, много

Нет, не много, самый раз. Достаточно удобоваримый объём)

"Краткость - сестра таланта." Эх, не повезло Вам с родственниками!

Это ты про свои простыни, которые всем лениво читать из-за того, что текста слишком много?

Опять в двух фразах не смогли разобраться!?

Или о том, что ты текст, как девочка, потихоньку подменяешь на другой?

Что? Всё ещё не понял? Ну ещё раз прочитай.

А ты сейчас снова все сотрешь и напишешь новый текст. Только ты зря думаешь, что от этого что-то изменится

То есть так и не поймёте?

Как можно понять тебя, гениальное воплощение остропонятливости и человеческих душ. Можно только попытаться. Но для этого следует долгие годы кропотливо готовиться, потому что матроски так просто у нас не раздают

Не надо так отчаиваться!
На самом деле всё не так страшно, как Вам это кажется.
Вы только книг поменьше читайте, чтобы несварения мозга не случилось.

Да, я буду стараться во всем походить на тебя. Ты мой идеал

Ну и ладненько.

Прелесть)
А я как-то не полюбила прозу Пушкина(((того самого, да..

Проза больше говорит о личности

А Ваша особенно!

Например, ты пишешь длинный текст, который никто не читает, потому что личность твоя сокрыта в коротких фразах с восклицательным знаком. Вернее, это не личность, а женственность

Какая глубина!
Какая смелость и какая стройность!
Ты, Моцарт Шишкодрёмов, бог, и сам того не знаешь;

А еще все твои беды в реале именно из-за этого. Природа тебя не только обделила стандартным уровнем проницательности, но еще и обычным для человека уровнем дипломатичности. Воспитание, среда, да и ты сам не приложил никаких усилий. Пока ты будешь вести себя как идиот, находясь в двух состояниях - глупого эмоционального псевдотроллинга и высокомерно-задротского нудного отморализования, то и люди вокруг тебя будут соответствующие

Продолжайте! Все ваши соседи по палате и санитары слушают, раскрыв рот.

Я недавно его "Повести Белкина" перечитала. Мне понравились.

А прозу Шишкодрёмова, значит, полюбили?

*смущаюсь*
а Вы хотите закатить сцену ревности?:)

Он просто хочет немножко внимания. Немножко тепла человеческого. Немножко ласки. Эх, мужика ему нужно

эх..я не подхожу..
блин...

Прозу помню, впечатлений не помню), а вот с училками по литературе не везло, их было две. Одна когда-то отбила во мне желание сочинять, а точнее писать, вторая просто не очень умная.
Была одна залетная студентка - месяц, была ничего, но и то, потому что в ней не было предвзятости (прочитал хорошо - лови 5 и наоборот).

Это нормальное явление. У меня такие были абсолютно все. Кроме училки по литературе. Ну, и там еще биологичка была 1 год. Но ее очень быстро забрали в гороно.
И это при том, что школа была лучшей в городе

Ну, да) только вот чувствительным и ранимым особам от этого, как-то не легче).
А вот биологичка, которая впоследствии стала нашей классной дамой, была хороша - правда ее все боялись. Мы были, тем еще классом и за год до нее у нас сменилось 5 классных дам). Ей всегда давали "бешеных"…
И хоть у меня была на нее одна обида, это не умоляет ее достоинств, как учителя. Мы с ней забыли про учебники и были только шикарные лекции, и еще она была не предвзятой, а это одно из самых главных достоинств хорошего преподавателя!)

— Я не сразу пришел в литературу, — пожаловался Кокотов и страшным усилием воли заставил себя не щупать нос.

— А где ж вы до этого болтались?

— Я не болтался!

— Ну хорошо: где же вы до этого самореализовывались?

— По-разному… Учителем, например, был.

— Учитель — это не профессия.

— А что же?

— Разновидность нищеты.

— Может быть, вы и правы, — отозвался Кокотов, внутренне поразившись жестокой точности формулировки.

тонко!))

Профессия. Не всё измеряется деньгами.

Дело вовсе не в деньгах

Я теперь вот Пасюка полюбил, не думал, что он такой оригинальный мыслитель:) По фильму не скажешь.

Фильм и книга отличаются значительно. Даже по сюжету

Да, слышал. Вроде Жеглов вообще молодой парень.

Он и в фильме себя называет молодым. По книге ему 25

"Ах много сударь, много - ваасемнадцать!" (Дартаньян-Боярский)

Вранье, кстати. По книге ему 19 было

Гринёв - человек чести, этого достаточно, чтобы как минимум обратить на себя внимание женщины.

Им быть легко на бумаге

... дело не в том, легко или нелегко быть им в реальности; дело в том, чтобы быть им.

Вопрос про легко или нелегко не стоит. Вопрос про правда -ложь

О, упоминание моего любимого произведения "Идиот":D Как это меня обрадовало.

Образ Настастьи Филипповны сериальный несколько пострадал, не находите? Сыграла хорошо, образ ей чем-то близок, но книжная Настасья Филипповна несколько иная. А в сериале нам по сути вторую Аглаю подсунули

Вы про мини-десятисерийный русский сериал 2003 года?

Да, вы про него писали в своей рецензии на "Идиота", насколько я понял

Ого, Вы мою рецензию читали *-* Да, именно про него.

"Идиот" я бы назвал самым автобиографичным произведением Достоевского. И именно с него я начал читать его в вашем возрасте. Правда среднюю часть не осилил. Она действительно несколько провисает или слишком меня образ Ипполита раздражает

Вовсе не повисает, Вас наверно Ипполит раздражал:D Вот что странно, а мемеменя нет.