17 марта 2015 г. 17:10

Джейсон просыпается в школьном автобусе, не помня совершенно ничего из своего прошлого. Рядом сидят Пайпер, которая утверждает, что она его девушка, и Лео, который утверждает, что он его лучший друг. По их словам, все трое уже 4 месяца учатся в школе для трудных подростков в штате Невада. На производственной практике в Большом каньоне трое штормовых духов нападают на Джейсона, Пайпер и Лео. Тренер Глисон Хедж, оказавшийся сатиром, пытается защитить их. Джейсон удивляет себя и других использованием меча, замаскированного под римскую золотую монету. В разгар сражения на балкон приземляются два Пегаса, несущие на себе Аннабет Чейз (дочь Афины) и Бутча (сына Ириды). Аннабет сердита, потому что было видение, что она найдёт ключ к разгадке исчезновения своего парня Перси Джексона в Большом каньоне. Ей сказали искать «парня с одним ботинком». Джейсон, потерявший кроссовок в сражении и не имеющий никаких воспоминаний о его собственной личности, уж точно не знал, где искать Перси Джексона. Джейсону, Пайпер и Лео сообщили, что они — полубоги (дети бога и смертного) и их забирают в Лагерь Полукровок, где они встречают других детей-полубогов. Там Лео был представлен сыном Гефеста, Пайпер — дочерью Афродиты, а Джейсон — сыном Зевса (спустя некоторое время Джейсон узнаёт, что у него есть сестра Талия Грейс — охотница богини Артемиды). Едва прошли сутки с того момента, как их признали боги-родители, трое новичков получают своё первое задание: спасти Геру, царицу богов, которая была захвачена неизвестными врагами.

Трое новых «старых» друзей отправляются на спине гигантского дракона-автоматона Фестуса на поиск. Тайные враги выполняют приказы от Геи, чтобы повторно пробудить её и свергнуть богов-олимпийцев с помощью уничтожения их настоящих корней (гора Олимп, Греция). На своём нелегком пути Джейсон, Пайпер и Лео встречали Борея — повелителя северных ветров, троих циклопов на старом заводе в Детройте, злую волшебницу Медею в Чикаго, царя Мидаса, стаю оборотней с королём Ликаоном, и бесполезного бога ветров Эола. В конце героям на горе Дьябло удаётся спасти отца Пайпер от гиганта Энцелада, а потом - в особняке в Сономе и Геру, чистой энергией которой пытались воспользоваться для пробуждения гиганта Порфириона. Полубоги временно отодвигают планы Геи, но очень скоро они столкнутся с гигантами снова. С частично-восстановленной памятью Джейсон понимает, что он — герой римского Лагеря Полукровок, который находится где-то около залива Сан-Франциско, и что Гера совершила обмен: Джейсона Грейса обменяла на Перси Джексона, который теперь в римском лагере находится в том же положении, что и Джейсон по прибытии в греческий лагерь. Джейсон и Перси должны были сообщить греческим и римским лагерям о существовании друг друга, таким образом, римские и греческие полубоги должны объединиться, чтобы представить ту легендарную семёрку полубогов из Великого пророчества, которые должны объединиться с богами Олимпа и уничтожить угрозу для всего мира, в лице Геи и её гигантов. Джейсон, Пайпер, Лео и Аннабет должны найти римский лагерь и убедить римлян помочь. Для этого домик Гефеста во главе с Лео Вальдесом построят летающий корабль «Арго II»

Вся книга от лица Пайпс, Джейсона и Лео. Мне это не совсем понравилось, но книга супер!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!