red_star

17 марта 2015 г. 10:03

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…
(1Кор. 13:4–8)

Мрачноватая притча о поисках себя, замаскированная под фэнтези. Забитый толстенький мальчик должен внутренне преобразиться, пройдя через исполнение своих желаний и осознание последствий.

Книга неожиданно четко делится на две части, плоскую и предсказуемую сагу о приключениях Атрейо и сложную и мучительную о распадении и синтезе личности Бастиана Бальтазара Букса. Для известного фильма по книге подошла только первая часть (и я могу понять почему).

Пожалуй, можно сказать, что самым интересным элементом книги является вселенная Фантазии, эта метасистема всех вымышленных миров, когда либо приходивших в голову людям. Безбрежная и безграничная, она включает в себя все и служит метафорой творческой энергии человека, без которой обычный мир станет серым и грубым. Автор считает, что только человеческие дети способны привносить в наш, реальный мир эту творческую энергию, черпая ее из Фантазии, и это похоже на правду.

Автор очень мило ткал свою бесконечную историю, постоянно, практически в каждой главе создавая маленькие ручейки ответвлений от основного русла сюжета. Эти нерассказанные истории о существах из Фантазии действительно делают книгу Энде «историей, конца которой нет».

Ну и конечно только любовь и сострадание могут преобразить человека. И Бастиан это понял.