Milena_Main

17 марта 2015 г. 06:25

Неожиданно приятное фэнтези, сочетающее в себе элементы стимпанка и магический детектив.
Язык достаточно гладкий и на фоне других армадовцев выделяется в лучшую сторону, правда, современный молодежный жаргон в речи героя слегка напрягает (очевидная авторская стилизация, поскольку повествование идет от первого лица, а лицо это - очень молодое и нахальное).
Общий ироничный тон повествования не совсем внушает доверие, но, в целом, идет без особых перегибов и в пошлый юмор не скатывается. Тем не менее, местами создается ощущение, что автор все же переборщила.
Герой, конечно, стандартный Марти Сью, бесстрашный и ехидный, талантливый настолько, что имеет сразу две магические специализации и умудряется попасть на службу, еще будучи студентом магического университета, и это, пожалуй, единственное, что меня в этой книге серьезно расстраивает. Слишком уж легко ему даются заклинания, которые все высшие маги дружно изобрести не могут, слишком уж он удачлив и непробиваем, несмотря на крайнюю молодость, - так что мартисьюизм, к сожалению, в наличии. И чем дальше - тем больше.
Также он не совсем достоверно прописан в своем внутреннем монологе по гендеру, не хватает ему чего-то до стопроцентро-веристичного образа парня, но все же достаточно близок к нему, чтобы не вызывать раздражения и не навевать мысли о нестандартной ориентации.
Хотя сам его образ на момент первой книги очень и очень удачен для литературы такого жанра. Если б еще не растущий мартисьизм, эх...
Полностью отсутствует любовная линия и вообще хоть какой-то интерес к женскому полу со стороны главного героя, - это чистый джен. Несколько неправдоподобно для юноши такого возраста, зато в лавбургер не скатывается.
Главный интерес в книге представляет сам мир, - Ингерника, сообщество с довольно развитой наукой, здесь именуемой алхимией (главный герой как раз учится на алхимика по одной из специальностей) и интересной градацией на белых и черных магов (причем принадлежность эта возникает от рождения и формирует определенные психотипы поведения) и обычных людей, которые этим обществом и управляют.
Магический детектив в подобных декорациях, как правило, обладает своеобразным уютом, и эта книга- не исключение. Она - приятная, местами даже флаффная, но ровно на том уровне, на котором это не раздражает. Тон повествования спокойный, даже когда повествует о смертях и угрозах, нет размаха и чрезмерного эпика.
Сама книга соответствует своему названию, - это неспешное описание одного года студента Томаса Тангора, который начал влипать в неприятности из-за своих особенностей черного мага и желания подзаработать и попался на карандаш Надзору, плюс все бытовые аспекты его жизни - поездки к родным, подработка в фирме и так далее.
Прослеживается и общая, более масштабная арка, связанная с сектой белых магов, вознамерившихся сделать мир лучше, а также наследием семьи Тангоров, но, похоже, дальнейшее развитие эта тема получит в следующих томах, а пока так - проскользнула краем на фоне процедуральных загадок и отдельных случаев.
Приятным штрихом для меня является очень подробное, "псевдонаучное" описание магических действий и ритуалов именно как обычного производственного процесса.
Второстепенные герои тоже удались и радуют каждым своим появлением в тексте, сиречь вкраплением от третьего лица. Жаль только, что языковые различия у них практически отсутствуют.
Сопереживать не удается, ибо нечему, не хватает глубины, но зато отсутствуют ненужные душевные метания, что тоже может быть плюсом в определенном настроении. Зато есть такой молодежный задор и общее чувство приязни. Глубинные струны души не заденет, но улыбку и ощущение тепла подарить вполне может.
Лучше всего пойдет молодежи, ибо пропитано таким оптимистическим духом "я все смогу, все дороги открыты, жизнь полна смысла и нет ничего непреодолимого". Человеку, у которого жизненный опыт побогаче, в этой книге будет не хватать наполнения, какой-то внутренней драмы и глубокой проработки персонажей, но посмотреть на играющую уверенностью в своих силах молодость и ему может быть довольно приятно. В конце концов, такие книги подкупают позитивом и уютом, а здесь в этом отношении все прекрасно.
Хорошее развлекательное чтение, не претендующее на особую смысловую нагрузку, но все же не бессмысленное, способное поднять настроение, когда это необходимо, и при этом не задеть ни одной болевой точки.
Иногда такие книги - это как раз то, что нужно для поднятия настроения.

З. Ы. А вот продолжение, увы, разочаровало настолько, что было брошено на середине, так как все достоинства первой книги исчезли, а недостатки выросли в геометрической прогрессии.

Как вы ее разобрали, замечательно :)

Спасибо. ) Долго мысли вместе собирала.

Сколько же людей, поверив рецензии читателя, не читавшего цикл целиком, не стало читать сие чудо...
Можно разобрать рецензию по пунктам с опровержением или раскрытием почти каждого (ГГ и групповухой не брезгует, если что), но нужно ли? Тем более через 2 года. Просто глаз зацепился, и зазудело :)

И да, о продолжениях: чем дальше, тем приятнее читать. Начало соответствует уровню ГГ -- подросток-дикарь, а потом он взрослеет и умнеет, и текст становится другим. Из комментариев той самой молодёжи на свеженаписанное продолжение второй части: "блин, чо за фигня, никакого действия, одни рассуждения" ;)
А лично меня те рассуждения восхитили. Этот мир прекрасен, хотя и не уютен (sic), спасибо Мак-Гейму, Шороху, ну, и демиургу, конечно, -- за маленькое, но очень важное дополнение в физике, в остальном вполне земной :) И автору -- за мир и людей в этом мире. И за качественный, на мой взгляд, эпик. Спасение мира и магии, распад Империи, карантинные феномены, двое малолетних белых среди всеобщего хаоса, пересмотр основ мировоззрения главы Искусников -- всё это прекрасно в своей логичности.

Так ведь и рецензия - вовсе не ругательная, кстати, хорошие стороны (а они есть) я тоже отметила - не на весь цикл, а на первую книгу.
Допускаю, что в дальнейшем эта история становится лучше, такое случается не так уж и редко, но мне вторая книга не пошла и на середине я ее оставила. Однако, ее я здесь и не разбираю.
Отчего же у Вас так "зазудело"? )
Вам книга понравилась, я за Вас рада. Переубеждать Вас не собираюсь, но на свое мнение о книге право имею.
А за потенциальных читателей не беспокойтесь. Человек думающий знает, что любая рецензия - всего лишь личное видение критика, которое может не совпасть с его собственным, и выводы о любом произведении предпочтет сделать самостоятельные. ))))

Очень печально, что никто, имеющий полномочия, в издательствах не читает издаваемые книги. Это надо издавать только одним томом, и никак иначе. "Вот тебе кузов и руль, едь пока так, за двигателем заедешь завтра, а за колёсами -- послезавтра". Рецензия (не только эта) логична: "машина хорошая, но без колёс и двигателя ездит как-то неуверенно".
Я ж не за саму рецензию больше опечалился, а за те предпосылки, которые к ней привели.

Что же касается продолжения, то куски про Септонвиль я поначалу просто пропускал (ибо нудятина), а вернулся к ним позже, когда оказалось, что это -- один из ключевых моментов, как система зажигания в том автомобиле. Белый кот Леона Хаино -- и тот важен оказался, хотя упоминается вскользь пару раз :)

"Зазудело" у меня от очередного ярлыка "Марти", которым там и не пахнет. Это обычная реакция на первую часть, я тоже в начале сомневался. Ну, и синдром "в интернете кто-то неправ", конечно :)
Мнение.. Конечно, все имеют право. И потенциальные читатели имеют право знать, что книга не настолько простая, как это кажется, если судить по её началу, а все развязки -- в третьем томе, разом превращающем кучку непонятных фрагментов в собранный паззл :)
Я за них не то, что бы беспокоюсь, но если Мэри/Марти упоминается слишком часто (по-моему, примерно треть рецензий), лично я вряд ли возьмусь за этот бесперспективняк. Надо, наверно, собраться с мыслями, да своё виденье произведения выдать, чисто для равновесия :)
"Равновесие -- наш фетиш" (с) И.Сыромятникова, "Разрушители".