FuyuAsahi

16 марта 2015 г. 19:24

Вот и перевернулась последняя страница четвёртой части так любимой мною в детстве серии книг о девочке-гипнотезёрше Молли Мун. На этот раз Молли со своим другом Рокки отправляется в далёкое-далёко будущее на поиски своего брата-близнеца, с которым они были разлучены злою судьбой в раннем детстве.

Наряду со старыми персонажами - Молли, Рокки и собачкой Петулькой - в книге обретают жизнь и совершенно новые, ни на кого не похожие герои, как хорошие, так и плохие. Скажу по секрету, Джорджия Бинг развернула сюжет в самом конце крайне неожиданно, расставив по-другому жизненные приоритеты героев так, что сразу стало понятно - кто там на самом деле плохой, а кто - хороший.
Пару слов о принцессе Фанг. Более бесящее создание выдумать трудно, правда. Мало того, что она по характеру абсолютно избалованная капризная злая буратина, так она ещё и букву "р" не выговаривает, что очень живо передано автором в тексте. Откровенно говоря, я терпеть не могу, когда человек намеренно коверкает собственную речь, а принцесса Фанг тот ещё кадр. Не сочтите меня жестокой, но хотелось просто взять и хорошенько её головой об стол, чтобы одумалась! Уф! Давно меня так книжные герои не злили!

Был там ещё один персонаж по имени Ветросвист, который просто покорил меня своим внешним видом. Будучи человеком-ястребом, он представлялся мне как какой-то герой лермонтовской эпохи - эдакий непонятый всеми "лишний" романтик. И мне правда жаль, что всё так с ним закончилось. Но его чистый и таинственный образ останется у меня в душе, не испорченный никакими сюжетными передрягами. И, судя по окончанию "Машины для чтения мыслей", мы с Ветровистом ещё встретимся. И я этого очень жду, как, впрочем, и прочтения следующей части. Ведь как тут откажешься от воскрешения, в буквальном смысле слова, своего собственного детства!

В общем и в целом - книжка на такую очень хорошую шестёрку (я поставила семь - из-за Ветросвиста, разумеется). Не дотягивает она по антуражу до первой части, да и способности Молли уже переходят всякие мыслимые и немыслимые границы, но я была рада вновь вернуться в историю, оборвавшуюся в таком далёком детстве.