el_lagarto

такой себе гуру

16 марта 2015 г. 12:48

И еще то, что Миша особенно любил: спецназовский разговор "за жизнь". Типа "бойцы вспоминают минувшие дни". Байки, рассказанные в этой компании, были тем замечательны, что никто и не думал привирать. Ну разве что самую малость преувеличат, чисто для красоты. А сочинять этим людям незачем - жизнь подбрасывала им случаи, на какие человеческой фантазии просто не хватит. Она такой бред сгенерировать не в состоянии.

Есть у нашей семьи один друг с цветастой биографией.
Он успел послужить, поиграв в полковом оркестре и побывав в горячих точках. После армии получил пару образований и сменил почти десяток профессий. В общем, интересной судьбы человек.
Каждый раз, когда он приезжает к нам в гости, ему достаточно поставить рюмку, чтобы он пустился рассказывать байки из жизни. Вот чесслово, потом полночи сидишь заслушавшись.

Книга Олега Дивова мне напоминает именно об этом: о душевных посиделках в теплой компании, разговорах "за жизнь" и бесконечных разговорах и байках, в которых все - правда, а если и приукрашено, то совсем чуть-чуть, для красного словца. А главного героя только бы слушать и слушать, уж больно профессия у него интересная - консультант по военным вопросам, который и тротила достанет, если надо, и танк пригонит, и съемочную группу от мины спасет, если понадобится. И стиль повествования соответствующий: юморной до ржачности, немного циничный, с военным таким чувством юмора, без которого ну совсем никак в горячих точках.

Только при всей пышности и анекдотичности рассказываемых случаев мысль в книге заложена глубокая: о жестокости и беспощадности войны, которая никогда не проходит бесследно. Как в городе Цхинвал, где через год после войны вроде все в цвету и природа ликует, а здания с дырами после артобстрела и повсюду следы массовых разрушений. И люди такие же, носят в душе осколки этой войны. Войны, которую каждый по отдельности, может, и выиграл, но все вместе проиграли. И как-то горько это... Вроде весна, новая трава, цветы, а из земли хвосты мин торчат.

Дивов мне уже после первой книги очень понравился, а теперь открылась новая грань его таланта. По сюжету и жанру книга отличается от "Выбраковки", но читается столь же увлекательно. Посмотрим, как пойдут остальные книги - теперь хочу прочитать если не все, то почти все.