Tzepesh

16 марта 2015 г. 10:58

Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределенности.

"Опасное наследство" - вторая прочитанная мною книга английской писательницы и историка Элисон Уэйр. Первая, Трон и плаха леди Джейн , казалась мне довольно скучной первые пятьсот страниц. Этот же роман захватил моё внимание с первых глав и после прочтения оставила у меня неоднозначные впечатления.
С одной стороны, мы имеем двух наивных и безрассудно-сумасбродных девиц, не вызывающих (лично у меня) особой симпатии. С другой стороны, в романе есть большая и страшная тайна, а так же мистика, сопутствующая ей. Именно эта тайна на волне моей внезапной любви к историческим романам увлекла меня в тяжёлую атмосферу средневековья с королями-узурпаторами и королевами-девственницами.
Действие книги проходит в двух временных линиях: в одной Катерина Грей, младшая сестра той самой леди Джейн, пытается разгадать судьбу юных принцев, детей Эдуарда IV; в другой Катерина Плантагенет, она же Кейт, она же внебрачная дочь Ричарда III, пробует докопаться до истины - действительно ли её любимый отец был жестоким тираном и детоубийцей, как все говорят? Судьбы двух Катерин тесно переплетаются, чтобы, в конце концов, привести одну из них к ответу, так необходимому им обоим.
Каюсь, иногда я путалась в героинях и не сразу понимала, о какой из них идёт речь, однако наличие двух сюжетных линий мне скорее понравилось, чем нет. И несмотря на то, что для меня этот роман слишком женский, он мне всё-таки понравился. Перечитывать не буду (тем более что он читался так же медленно и сложно, как и первая для меня книга Уэйр), однако я ничуть не жалею о потраченном времени.