JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 марта 2015 г. 22:05

Мьевилль - чертов гений, он или абсолютно больной, абсолютно безумный ублюдок, или же расчетливый, хитрожопый манипулятор. И очень может быть, он и то, и другое, и еще наверняка какое-нибудь неведомое пока третье, придется его книги читать еще. А, да, ниже встречаются спойлеры.

Только абсолютно больной разум может сотворить такой мир, в котором воспевается эстетика уродства, и это бы абсолютно нормально и адекватно воспринималось читателем. Не то, чтобы мокрота-кровь-кишки, но точно гной, точно дерьмо и точно слюни, как, впрочем, и сопли, и слезы, и прочие аппетитные жидкости, и хорошо, если выделения эти человеческие. Наслаждение от говна? Под конец однозначно.
Только абсолютно безумный мозг может начать книгу с межвидового! секса человека с по сути насекомым! и начать хорошо, как следует, так, чтобы вдарило по чувствам, коже, щупальцам, сяжкам и прочим сенсорам. И если вначале это сцена - шок, она воспринимается как абсолютно уродливое, омерзительное действо, то ближе к финалу она вспоминается как самое прекрасное и нежное, что было в книге. Лин раздвигает перед ним свой хитиновый панцирь, а Айзек ласковым движением гладит ей трепещущие тонкие крылышки. Ах, любовь.
Только абсолютно расчетливый писатель может назвать назвать девочку-барсука Искренностью ради одной единственной хлесткой фразы: "Дэвид сбежал. <...> Искренность прихватил." Ну правда, больше ни для чего в сюжете барсучиха Искренность не нужна, но вот в нужное время в нужном месте неожиданно выстрелила именем. И таких незначительных, но ярких деталей - тысячи. Миллионы. Миллиарды? В общем, Чайна Мьевилль жонглирует говном и прекрасным, завораживая и гипнотизируя, как придуманные им главные злодеи, мотыльки, убивают многомерными крыльями.
Только абсолютно хитрожопый манипулятор может дирижировать чувствами читателей в стимпанке, ведь жанр не особо располагает к чувствительным сценам, но тем не менее нужными чувствами проникаешься. Возможно, не теми, что задумал автор, но оно и ладно. Кто бы ни проникся симпатией к гаруде, смелому, отважному, сильному, свободному духом, настоящему другу... беглому преступнику? Кто бы ни проникся негодованием ко всему такому человечному и положительному Айзеку, ученому-интуиту, но предавшему... предавшему. А Лин - талантливая художница-хепри, создающая безумные скульптуры из слюны, и надо же было ей... мои сяжки поникли.

Чувствуется, что Мьевилль - чертовски умный мужик, который много чего знает в самых разных областях: литературоведении, философии, программировании, радиотехнике, и не стесняется всеми этими знаниями делиться, причем крайне велеречиво и пространно. Вообще-то это претензия, уж очень писатель гюгоподобен, у него такие же развернутые описания местности, этого тошнотного и рвотного города, Нью-Корбюзона, как у Гюго - Парижа, но скомпонованы не в одной-двух главах, как это было в "Соборе", а щедро размазаны по всему повествованию. Эти крайне дотошные описания карты одновременно создают достоверный стимпанковский антураж XIX века, с паровыми машинами, вычислительными аппаратами, перфокартами с одной стороны и извозчиками на переделанных людях, на прочих антропоморфных и не очень особях других рас, грязью, выдранными перьями, желчной блевотой и отхарканным с другой, но и крайне утомляют тоже. Не слишком-то интересно читать главу за главой о то яме, то канаве, тут болоте, там трясине, здесь переулке, и все в одном и том же стиле. Нудновато.

Но что было нудновато в одном элементе, в другом автор с лихвой искупил во всех остальных: закрученный сюжет-квест, человечные герои, подробнейшее устройство мира, (почти) абсолютно новые расы (никаких тут гномов, эльфов, орков), политиканы, гангстеры, ипостаси разума... Это круто, круто, круто! Мои сяжки трепещут.

PS Кто-нибудь знает, зачем Ткач уши отрезал?

Прочитано по ФМ 2015: 2/6. Настя LiLiana , спасибо, это было оооочень увлекательно, хоть и немного омерзительно )) Я очень довольная ))

Прочитано вместе с Ирой Egery

1 2

Я в мае как раз покупать буду))

Уже скоро, не знаю, правда, понравится ли тебе, неоднозначная книга )

Юля, я как раз закончила книгу и начинаю эту и еще одну параллельно :)

Мастер параллельного чтения )))) Я так раньше читала.
Надеюсь, понравится тебе )

Пока не мастер, а только учусь... :))) Я тоже на это надеюсь :)

Гляди, освоишь в совершенстве, будешь по 5 книг за раз ))

Книгу, скорее всего, не прочитаю, но рецензия у тебя отличная!))

Спасибо, Зарь.
А мне кажется, ты бы прониклась... красиво и необычно. Но, может, и не стоит, раз так чувствуешь.

Но там же бабочки, нет?)) Я их смертельно боюсь. Даже писать это слово доставляет мне мУку. До такой степени я их боюсь((((

Ну там не совсем бабочки.
Существа "мотыльки", по идее, конечно, бабочки, но я их не воспринимала как насекомых почему-то. Они, конечно, из гусениц развились, и по идее аналог бабочек, но у меня в представлении они почему-то совсем другие были, как идеальные хищники, гладкокожие, сверкающие, с многомерными крыльями (вроде как у Барта - с гладкой поверхностью). Скорее гепард с крыльями, чем насекомое. Но это, наверное, чисто мое восприятие.

Прочитала несколько рецензий от читателей, мнение которых для меня важно. И все они с 5 звездами)))
Ох, Юль, когда-нибудь, может и попробую)))

Надеюсь, когда-нибудь ))))

А мне кажется, она не твоя((. Ну вот, честно, так думаю, я редко так говорю, но вот именно тот случай, когда говорю.

Вот опираясь на твое важное мнение, я буду долго-долго тянуть с прочтением))))
Перечитала твою рецензию... И еще три другие. Ты меня знаешь))) Прям насквозь видишь)))

Мы же други))), подруги))

И все -таки бабочки, и все-таки оттолкнет тебя это, просто не могу не предупредить. И вторую книгу я уже не потянула))

Ты даже иллюстрации выбрала, приняв во внимание мою фобию... Тронуло до трепета. Спасибо тебе!

Зари лучше Шрам бы пошел.

Я тоже представляла их не как бабочек. Просто такое вот совершенное нечто, отдаленно напоминающие по структуре бабочек.) Но не знаю книга в целом возможно правда не твоя. Тебе наверное больше понравился бы Шрам. Он не такой пестрый, более размеренный и без этих аналогов с насекомыми.

Посмотрела "Шрам", его и прочту)) Для знакомства с автором.

Рада, Юль, что понравилось))) Мне эта тоже понравилась, а вторую почти подряд уже не потянула, скучно стало((Но это просто мое ощущение. Мне с ней перерывчик в год надо было делать, тем более, что там не прямое продолжение, а так, те же декорации, но события и герои другие.

Подряд наверняка скучно :( Мне и вначале этой было скучно, когда действия толком не было, думала, не дочитаю, но процентов с 30 все завертелось ))

То есть ты будешь ее через год/пару лет дочитывать?

Кто его знает)))) Не уверена))), но возможно. Все же сам стимпанк не очень мое направление), мне было интересно один раз посмотреть на новый мир, поудивляться, а потом я поняла, что не хочу в нем долго находиться, чуждо как-то, неуютно, пестро. Вот такие ощущения.

Может, еще в самом мире дело... Он же нарочито мерзкий такой :) Вот в Пересмешнике очень уютно даже ))

Меня не мерзость отталкивает, я ее даже люблю)))),скорее искусственность, технологичность, нагромождение. И вот долгое начало у Хобб меня устраивает, я живу в ее книгах, у Мьевилля - нет, в "Шраме" к середине книги так ничего толком и не происходит))) , ну для меня, конечно, для кого-то может это и события, зато декорации описаны со всей тщательностью. писатель мне был любопытен, как чужестранец, но дружить я с ним не хочу)))

Хобб больше внутреннему миру героев времени все же уделяет, Мьевилль же упор сделал на декорации, да.
А Шрам буду в апреле читать (надеюсь), выскажусь тогда ))

Ага, пусть тебе понравится ) Искренне считаю Мьевиля прекрасным писателем-фантазером, ( Вокзал-то на ура пошел, причем сразу) просто не мой слегка автор)), может, жанр не мой...
Хобб вспомнила, потому что читаю сейчас, но читать еще много, большие книги ж у нее)), но супер вообще)), с ней я в своей стихии))

Хобб уже наметила себе дальше в планы ))) Кораблики ))
И хорошо, что тебе нравится она, вы с ней друг другу подходите )

Ага), я второй из кораблей читаю))

Здорово )) Жду впечатлений )

Я процентов 40-50 у "Шрама" прочитала, и не завертелось((( у меня, те я ее не в начале отложила, ближе к середине(( Старалась дочитать, вместе ведь с Настей читали, но не смогла, поняла, что жвачку жую, которая уже не сладкая. А Насте понравилось, но у нее был большой перерыв между книгами. Я все на перерыв валю, но не уверена, что в нем полностью дело, скорее в моем восприятии.

но не смогла, поняла, что жвачку жую, которая уже не сладкая.

Фуээээ, какие у тебя образы яркие ))))))) Тогда не надо ))) Не читай )

Ну вот, ещё одна восторженная рецензия от друга на эту кгигу))))))) Куда теперь деваться? Попробую, почитаю) Правда, после "Пересмешника" не уверенна, что это мой жанр. Но рискну. Уж очень интересно рассказываете))

Это...хм..интригует:)

Попробуй... только я терпела описания до 30%, было скучно, потом вроде завинтилось все )))

А сцена - ну правда - сначала шок, в конце думаешь, а ведь как нежно было... крылышки еще эти трепещущие))

У меня аудиоверсия есть, послушаю:)

Крылышки трепещут, усики щекочут, жало нежно вонцается...))) Нет, я точно должна это прочесть:))

xD
Напиши тоже книгу ))))

Ага))) Насекомэротику))

Как раз недавно скачала. Замечательная рецензия

Спасибо, Тань, читай, интересно, как тебе покажется ))

Рецензия хороша, но книга похоже не моя

Спасибо. Может быть, не твоя. Есть что-то общее с "Пересмешником" Пехова, но Пересмешник по сравнению с Мьевиллем как классический (даже британский) детектив воспринимается.
А ты читал что-нибудь еще из стимпанка?

По большему счету я стимпанк и не читал;)

Я очень рада что тебе понравилось)) Книга крутая, а мотылки мои любимчики))

Ага )))) под конец мне их даже жалко стало. Выводить их они не просили, попали в чудесный теплый мир, полный легкодобываемой еды, а тут, видишь ли, еда взбунтовалась (((
И мне они казались похожими, вот как твоя картинка из коментов к Ксюшиной рецензии, первая.

Мне не особо жалко, но я ими восхищалась. Я только вначале гусеницу жалела, когда такая маленькая чахла. Правда потом отъелась. ))
Ага и я также где-то представляла))

Ага, ждем апреля :)
Про "Вокзал" - мне показалось очень омерзительно, но круто! А вот сестра недавно его прочитала и сказала - никакой гадости не вижу!

Вот точь-в-точь ощущения как у тебя.
А сестре твоей хорошо )))) мерзости не видит.

Интересно, как "Шрам" пойдет) Сестра его тоже собирается, как-нибудь попозже.

И мне интересно, вон у девчонок какие противоречивые отзывы.

Выходит, и мы такие. Те, кому понравился "Вокзал". :)

Очень даже вероятно ))))

Но одно дело прочитать, другое придумать.

Прочитать, понять и принять :)
Автор - талантище, но что у него в голове - даже не берусь судить, в этом ты права))

1 2