Hombre_Humor

12 января 2010 г. 17:41

И снова Чехов читает мои мысли! Он гениален, если у всех остальных такое ощущение. Хотя, к чему я это говорю, это и так давно понятно.
Итак, Чехов-анатомист показывает еще один тип людей, назовем их условно «бабочкой». «Бабочки», если они богаты, а они почти всегда богаты, ибо такой тип людей произрастает из избалованности и вседозволенности, так вот, эти «Бабочки» живут в первую очередь для себя. И думают, что сами, живя радостно и замечательно, они приносят тем самым радость другим людям. Они считают, что людям становится хорошо только от одного их вида. «Бабочки» наивны, ранимы, обидчивы и инфантильны. Они мыслят почти, как маленькие девочки, не способные к серьезным рассуждениям и мыслям. Они думают, что порхая и радуясь жизни, они сеют любовь и процветание во все дома, где окажутся. Не подозревая, что все эти дома перед ее приездом выдраиваются до блеска, а их жителей муштруют под страхом смерти. Все ее так называемые «благотворительности» на самом деле медвежьи услуги, призванные удовлетворить капризы «Бабочки». А объектам помощи от такого становится только хуже. При всем этом, «Бабочки» счастливы. Они радуются жизни. Даже если кто-то осмелится высказать всю правду о них в лицо, то они лишь поплачут о том, что с ними разговаривали зло и недоброжелательно, а на следующий день уже все забудут, так и не вникнув в слова обвинителя.
А знаете в чем еще одна деталь безмерного таланта Чехова. В том, что его произведения актуальны и по сей день. Думаете, что сейчас не встречается таких «бабочек»? Да их теперь в сто крат больше. Избалованные, богатые, молодые девушки, поклонницы «гламура» и «моды» - вот они, современные «бабочки». И ведь никто им не выскажет в лицо, всю правду о них…

Интересная рецензия! Приятно встретить единомышленника!

Вероятно, нет никакого смысла высказывать этим «бабочкам» всю правду в лицо, так как они не готовы её услышать и принять. Но их предполагаемое счастье, на мой взгляд, очень сомнительно и иллюзорно, так как потребность жить напоказ и пускать окружающим пыль в глаза (чтобы казаться, а не быть) зачастую свидетельствует о глубоком психологическом неблагополучии личности. И за ярким фасадом подобных демонстраций (в попытке убедить в собственной значимости и превосходстве, прежде всего, себя) вполне может скрываться внутренняя пустота и неудовлетворённость.

«Счастье и радость жизни не в деньгах и не в любви, а в правде» (А.П.Чехов).