Flash-ms

15 марта 2015 г. 21:31

Жуга изменился мало. Добавилось морщинок возле глаз, грубее стала кожа, складка залегла на лбу. Старый-престарый шрам на виске стал почти незаметен. Усмешка у него, однако же, осталась совершенно прежняя - ни добрая, ни злая, такая, словно бы он знал чуть больше собеседника, но говорить ему об этом не хотел.

Прочитала с удовольствием. Однако, эта часть понравилась меньше всех остальных. А всё почему? Потому что книга уже словно вовсе и не о Жуге, он хоть и в центре повествования, но уже не главный герой. А те герои, что выходят на первый план не вызвали симпатии - ни Фриц, ни Ялка. Читать о них мне неинтересно.
Очень понравилось то, что очень подробно описаны руны, приведены расклады. Интересно, что в послесловии автор признается, что и правда делал расклады на дальнейшую судьбу героев, их и использовал в книге. Прекрасная идея.
В целом, любимые персонажи никуда не делись - упоминается и Яльмар, и Зерги. Это подогревает интерес к продолжению, дает надежду на новые встречи. Да и открытая концовка подразумевает, что серию обязательно надо дочитать, чем и займусь.