russischergeist

15 марта 2015 г. 21:31

Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.
/Роальд Даль - "Матильда"/

Хорошо, когда у мудрого учителя есть есть мудрые ученики, но и, конечно, замечательный робот-помощник. Восьмиклассники 8 "А" из школы кибернетиков, знакомые нам по первым двум повестям о приключениях Электроника и Рэсси, растут над собой и уже не по годам пробуют применять свои таланты на благородной для мира почве. Все знакомые ребята, Сережа Сыроежкин, Макар Гусев, Смирнов, Корольков, Майка, и даже Кукушкина, и, конечно, с ними рядом с ними главный консультант Электроник, все придумали себе сверхзадачи и пытаются их решать. А главное, что все задачи можно определить как отдельный проект "Космический корабль "Земля". Еще одну сверхмашину, собаку Рэсси, запросили в экспедицию на одну дальнюю планету нашей солнечной системы, он должен войти в контакт с найденным там живым существом.

В отличие от первой книги, более приключенческой, здесь автор концентрирует на профориентационно на возможные применения кибернетики в том недалеком будущем (а, значит, в нашем настоящем). Таратару Таратарычу непросто, он уже не справляется с рецензированием новых задач, пытается привлечь профессора Громова и других ведущих научных светил. Кто стал в книге "победителем невозможного" можно догадаться. Маленький элемент фильма о внутреннем конфликте предназначения Электроника в этой повести разыгран в полном цвете.

Получилась достаточно милая кибернетично-настроенная, наивная и немного суховатая повесть, хотя в целом, уже совсем отделимая от фильма, потому читаемая с бОльшим интересом. Удовлетворение получено. Привет советской науке от наших будущих поколений!

Игра "Книжное путешествие" (7) - Станция 7 - Тинейджеры
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №16, Классный час, дополнительная книга №2
Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 21 "Персональный совет от любого игрока по Вашему выбору", совет от AzbukaMorze . Анечка, спасибо! Эта повесть действительно интереснее всего. Мне, работавшему около 7 лет в начале века со студентами специальности "Экономическая кибернетика", книга прошла по полному ностальгическому стержню.

А корова, корова там какая))
Хорошо, что не зря читал, Женя :)

Да, корова там супер! А мне еще сегодня снился концерт для вертолета с оркестром! :)
Анечка, однозначно не зря! Спасибо тебе за совет!

Как считаешь, последнюю книгу цикла стоит читать?

Там было про девчонок и про пионерский лагерь) Электроничка впридачу к Электронику. Не знаю, мне немного меньше нравилось, но тоже ничего.

Электроничка? Ого! А любовь с первого взгляда у них не случилась? )))

Нет, не случилась))

а я уже думал!... ))

Было бы интересно))

Слушай, на эту тему лучше почитать "Карусели над городом" Юрия Томина. Там мальчик вообще инопланетянин.

Спасибо, Оля, даже не слышал о такой книге. :)

А у меня любимой частью была про лагерь )) Волейбольный матч - это же такая драма )

соблазняешь на чтение, однако! :))

Любимая книга детства ))

А у меня - Лёлишна из третьего подъезда :))

А я вот не читала Лелишну (

Хаха, могу тебе посоветовать! :)

Забираю ))

А я бы с удовольствием с тобой перечитал! Только того самого замечательного издания, где "Петькины штаны планируют с последнего этажа" у меня нет, осталась книжечка у моих родителей (( А в электронке читать, это уже совсем не то. Там такие классные иллюстрации!...

А в магазинах ее что-то и не видно :( Так бы я с удовольствием почитала, видимо, все-таки придется в электронке.

просто не переиздавали, вот и все.

В 1966, 1970, 1977, 1990, 2005 годов издания книги про Лёлишну нашла на Алиб

Действительно, даже из моего города продавец есть...

Ого! Даже 2005-ого, молодцы, переиздали значит!