Eli-Nochka

15 марта 2015 г. 20:46

Я очень люблю сюжеты такого плана - будущее, последний и единственный город на планете, совершенно самодостаточный и даже довольно продвинутый, выхода нет, да никто и не пытается, однако появляется некто, кто все меняет. Такие сюжеты довольно популярны в настоящее время, я навскидку не задумываясь могу назвать пару книг с подобным сюжетом типа "Город Эмбер" или там кого-то из YA, типа Дивергента или Обрученных (точнее не скажу, ибо с памятью плохо, но сюжет типа "Жили мы жили себе, считали любовь - болезнью (здесь впишите основу сюжета книги), а потом случайное знакомство (бумажка со стихами вне перечня разрешенных стихов и так далее - впишите по ситуации) - и оказывается, что есть другой мир, в котором все иначе). И как неожиданно было увидеть такой же сюжет у классика, сразу понятно, откуда растут ноги у всей современки - все это уже было придумано.
Но Кларк меня приятно удивил. У него в книге нет никакой гонки. Все очень спокойно, размеренно, как-то очень комфортно. Главный герой не является этаким всемогущим и великолепнейшим, он просто не такой, поэтому поступает по-своему. К тому же, книга не ограничивается поисками выхода, там все гораздо более масштабно и глобально.
Интересные герои. Мне только было жаль, что линию с девочкой как-то не довели немножко до конца. А так - они вроде бы совершенно обыкновенные, но как-то очень живо сложились образы и главного героя, и его учителя, и родителей, и шута, и обитателей Лиса... Такое ощущение, что они так же, как в книге - материализуются из мыслей. Удивительно, я не представляю, как такое можно сделать словами.
Вторая половина книги очень какая-то философски-думательная. Она еще более неспешная, чем начало, однако настолько очаровательно-мудрая, что я себе не представляю книгу без нее.
А послевкусие какой-то светлой грусти что-ли. Ведь все идет по кругу. И когда-нибудь все закончится, а потом снова начнется.

Совет Kitty в ФМ 2015!
Катя, спасибо тебе огромное за эту прелесть! Я в рецензии ничего толком не сказала, да и вообще не готова что-либо путное сказать по прочтении, кроме того, что мне очень понравилось)

Мрр, я очень рада, что тебе понравилось. Я каждый раз порываюсь его советовать, а потом долго сижу и переживаю, вдруг он не понравится. А с учетом того, что твое мнение очень ценю, и вовсе локти искусала)) Поэтому это тебе спасибо)

По поводу идей Кларка... В последней книге, которую у него читала, наткнулась в его предисловии на это:

<...> Peter had a friend with a brilliant idea he'd like me to develop into a screenplay. I groaned, because there are no new ideas in s.f, and if it really was brilliant I'd have thought of it already.

Пусть он ни разу не скромен, но прав ведь))