15 марта 2015 г. 18:04

Книга не понравилась. У Райс есть хорошие романы. Ее "Интервью с вампиром" я была очарована. Но это - примитивный сюжет и набор штампов. Исписалась. И если еще о сюжете романа можно говорить как о деле вкуса, то перевод нереально ужасен. Хуже перевода я просто не видела в жизни. Иногда у меня возникало ощущение, что это автопереводчик. Не советую никому тратить время на чтение этой книги.

а мне понравилось

а мне понравилось

Разве Энн Райс виновата в том, что книгу так плохо перевели на русский язык? Это вина издательства. И как вы можете судить что автор "исписалась", прочитав лишь эту книгу.

Разве я обвиняю в чем-то лично госпожу Райс? Я пишу что книга мне не понравилась, естественно подразумевая, что работа над книгой - дело коллективное, и да, в том числе и вопрос перевода. Такая халтура издательства вызвала естественное раздражение. С творчеством автора я знакома достаточно хорошо, читала не "лишь эту книгу", и действительно вижу регресс. "Исписалась" - наверно субъективная оценка, но разве это не мой личный отзыв на книгу? Я, кстати, считаю, что творческий расцвет не длится вечно даже у самых талантливых творцов, но их поклонники все равно всегда будут рады выходу каждого нового творения и еще одной приятной встрече. И это нормально. А вот дело издателей - не испортить. Всех с Новым годом и Рождеством!