nezabudochka

15 марта 2015 г. 16:13

Неоднозначная и необычная книга в своем стиле... Автор достаточно сухо и лаконично (порой кусочно) повествует нам о целом мире и месте человечества на его задворках. Перед нами четыре англичанина на фоне Крымской войны в далеком 19в. Они не выписаны так, чтоб стать близкими, родными и понятными... И вместе с тем это типичные представители общества. Им не чужды сильная любовь и глубокая привязанность. Верность и безграничная (порой нелепая) преданность вопреки всему. Прошлое, которое незримо присутствует в настоящем и скрашивает его хоть самую малость. Судьба или случай? Жестокость судьбы или цепочка случайностей, приведшая к трагичному финалу? Что такое благородство и как много его может быть в одном человеке...? Как перенести все страдания, лишения и потери?

Знаете, в процессе чтения местами мне далеко не все нравилось, местами эта проза казалась скучной и никчемной, но в конце на меня снизошло озарение и я поняла (даже скорее прочувствовала), что книга красива какой-то убийственной красотой (вот такая тавтология) и заставляет нырнуть в самую бездну человеческих страстей и нестандартных отношений.