russischergeist

15 марта 2015 г. 02:54

Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
/Из песни Юрия Антонова и Игоря Кохановского "Поверь в мечту"/

С этой замечательной книгой меня связала судьба! А кто во всем виноват? Конечно Карл Густав Юнг!

После случайного тестирования на принадлежность к какому-то соционическому типу результаты указали мне на однозначный ответ: дорогой Женя, ты - настоящий... "Штирлиц"!!!

Тогда я легкомысленно отнесся к этому результату, но с возрастом я все больше замечал за собой эти штирлицевские нотки. Мой основной принцип и по сей день: Все что я делаю - я делаю хорошо, если я не могу хорошо делать, я об этом говорю. Адепт честного труда, трудоголик, организатор, эстет - так меня называли окружающие. И все это якобы присуще логико-сенсорным экстравертам, вроде меня, и еще Штирлица.

Вот поэтому образ культового героя произведений русского советского писателя Юлиана Семёнова, штандартенфюрера СС, советского разведчика Максима Максимовича Исаева мне случайно оказался очень близок. Я мечтаю прочитать все книги, посвященные этому замечательному персонажу.

Конечно же, одноименный фильм смотрел я бесчетное число раз, а вот книгу прочитал впервые. Могу теперь точно сказать, что случай "Семнадцати мгновений весны" относится к тем, когда и книга и фильм просто замечательны.

Теперь мне стало ясно, что фильм снимался на 90% по книге, и поэтому читать ее было и интересно с таких позиций: найдите 8 отличий! Более подробно можно читать о деятельности пастора в Швейцарии, я увидел совсем другую смерть профессора Плейшнера. Я нашел реально растасканный по цитатам анекдот:
Переодетый гестаповец на квартире: - У Вас надёжная «крыша»?
Плейшнер: — А я живу на втором этаже.

Или вот здесь: Я за этим передатчиком охочусь восемь месяцев, но отчего-то это дело попадает к Рольфу, который столько же понимает в радиоиграх, сколько кошка в алгебре. А как эта фраза звучала в фильме?

Вы еще подумайте, а я сейчас последую примеру от папаши Мюллера: Они все фантазеры, наши шефы... Им можно фантазировать - у них нет конкретной работы, а давать руководящие указания умеют даже шимпанзе в цирке... Пошел я фантазировать на следующую, заданную мне, тему! Вам же советую прочитать эту книгу!

Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Факультатив №13, Страноведение, советская литература, книга №2
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №34. Март 2015
Охота на снаркомонов 2015 23/50
20) В названии книги должно быть: Время года
Bingo, Карточка 6 "Кирпичи", Поле 9 "Человек против системы"

Если еще не читали, то может вам понравится вот это
Правда я больше трех книг не выдержала, надоело. :)
Но что еще здорово, так это начитка. Просто потрясающе. Кажется, вам нравились аудиокниги?

спасибо за рекомендацию :) нет, не слышал, это получается, как будто фанфик, да? :)

Я не очень хорошо в этом разбираюсь, и Семенова не читала, но вполне может быть. :)

надо будет погуглить тогда, спасибо!

Спасибо большое за такой интересный отзыв об одной из моих любимых книг! Читала практически всё (или даже всё) про Штирлица. Но так давно, что перечитала бы с удовольствием.

Офф: Кстати, а я по всем тестам всегда выхожу "Гексли". Говорят, так и есть.

Рит, класс! Мне тоже очень нравится цикл о Штирлитце. Как видишь, мне сам бог велел прочитать о нем :)

Гексли? Интересненько! А ты как считаешь? Подходит тебе такой типаж?

Угу... Думаю, что подходит. Во всяком случае, взрослую жизнь я проживаю именно в этом амплуа)) Со всеми минусами и плюсами этого типажа))

Замечательно! :))

Очень остроумная рецензия!) А читать о герое предстоит еще много: "Бриллианты", "Пароль не нужен", "Нежность", "Испанский вариант", "Альтернатива", "Третья карта", "Майор Вихрь" (здесь Владимиров-Исаев эпизодический персонаж), "Приказано выжить", "Экспансия" (три книги, чтение непростое). "Отчаяние", "Бомба для председателя" и еще один есть киносценарий о молодости Владимирова (мне не попадался). Но, вероятно, Вы многое уже читали. Чтение Семенова очень обогащает, начинаешь по иному мыслить, многое узнаешь из "тайной истории"...

Спасибо! Да, очень хочу прочитать весь цикл, так что рад, что еще много-много "всего тайного" еще предстоит узнать!