JohnMcclane

15 марта 2015 г. 00:19

Знаете, оценка моя предвзята ведь я прекрасно понимаю, что стиль у этой книги не идеален и мало вероятно, что она заинтересует человека, который не разбирается в футболе, но я читал эту книгу и рыдал крокодильими слезами. Для меня этот человек великий он тот самый кто в буквальном смысле влюбил меня в футбол заставлял на то время, когда интернет был не самый доступный лихорадочно искать матчи по телевизору и выискивать информацию из газет. Он тот человек, который подарил мне Бекхэма, и я тогда не его модной прической восхищался, а, как и все во дворе пытался пробивать невероятные штрафные удары, он подарил мне Алана Смита, который убивал всех на поле и получал сумасшедшие травмы, он подарил мне одних из самых брутальных футболистов Эрика Кантона и Роя Кина, он вырастил Криштиану Роналду который сейчас считается одним из лучших в мире футболистов. При нем "Класс 92" рвал и метал и были знаменитые камбеки, а уж о сумасшедшем духе красных дьяволов я в обще молчу. Полностью всю эру становления Манчестер Юнайтед я в силу возраста не пережил, но большую часть застать успел. Да многие, наверное, меня не поймут, но, когда он объявил новость о своем уходе и говорил прощальную речь на стадионе у меня на щеках, были слезы и, пожалуй, не тогда, а только сейчас спустя время стало окончательно видно насколько же без него все плохо. Растеряла команда и знаменитый дух и нет сейчас такой же молодежи которая рвет и мечет, и нет тех столпов обороны, на которых по словам Сэра Алекса все в команде базировалось. Футбольная романтика для меня тоже поутихла, но клуб я буду любить всегда в какой бы ситуации он не оказался и как бы сложно не было. Любить именно благодаря этому человеку, который создал в нем свой собственный мир длиной более двух десятков лет.
Эту книгу, наверное, стоит читать фанатам и тем, кому интересен футбол в целом как спорт и тем, кто относится с уважением ко всем великим людям, которые в нем находятся. Нынешнее поколение болельщиков умеет только сидеть в интернете на форумах и поливать друг друга грязью, но я все-таки надеюсь, что среди них тоже есть благоразумные люди, которые прочитают эту книгу ради интереса. В общем приятного чтения всем и интересных игр.