14 марта 2015 г. 22:09

Иэн Макьюэн — тот ещё кокетка, любит поиграть с читателем, который того и гляди начнёт вгрызаться в переплёт книги от отчаяния и переживаний за главных героев. А сделать ничего нельзя. Они — там, внутри выдуманного, но такого настоящего мира, а ты можешь только стыдливо подсматривать за ними в маленькое бумажное окошечко книжных страничек.

"Невыносимая любовь" и правда невыносимая, не потому что её выносить трудно, а потому что не стоит выносить сор из избы. Странное событие становится последней каплей в накопившемся отчаянии главного героя, которое тем горше, что он его до последнего не осознаёт. Ведь вроде всё чики-пуки: ненапряжная работа, уютная семья, деньги в доме и белый заборчик. И тут на тебе, понимаешь, что это всё бесконечно милая, но фальшивая ширма, которая прикрывает останки растоптанной гордости, честолюбивых планов и всего того, что заствляет идти по жизни с гордо поднятой головой. Понимаешь, что не человек ты, а человечишка, мещанин. И тут ещё появляется какой-то типчик, который утверждает, что ты уникальное и прекрасное творение господа нашего, которое достойно его великой любви. За что достойно-то? За что?

на протяжении всего романа главный герой борется с этим якобы внешним врагом, чья любовь так невыносимо докучает его спокойному мирку. Но это опять же ширма. На подсознательном уровне и ему, и жене его давно понятно, что невыносимый любовничек стал лишь поводом, чтобы открыто выражать своё ядовитое недовольство и вести себя, как маленький капризный параноидальный говнюк. Отличная причина, чтобы взорваться в истерике, которая так-то вроде мужчинам не положена по статусу. А тут — такое дело!

Но приятнее всего, что на протяжении этого невыносимо душного параноидального романа мы вместе с главным героем мучаемся с определнием зыбких границ реальности. Мало того, что главный герой себе распрекрасную жизнь только выдумал, может быть, он и невыносимую-то жизнь тоже выдумал? Спойлерить не буду, обрадую только, что ответ в конце есть. Принимать его или нет — решать уже вам, а Макьюэн умыл руки и наверняка ушёл плести новый хитрый психологический роман, который до печёнок проберёт каждого сочувствующего читателя.