Lihodey

14 марта 2015 г. 20:20

Документальная повесть Вадима Бойко о себе самом - 17-летнем парне, прошедшем ад немецких тюрем и концлагерей, сильно перекликается с произведениями К. Воробьева "Это мы, Господи!" и Э.М. Ремарка "Искра жизни". Местами мне казалось, что авторы описывают одни и те же места и одних и тех же людей - настолько сходные возникали ситуации. Это лишний раз служит доказательством тому, что злодеяния "национал-социалистов" Германии носили четко поставленный и систематический характер, и не являлись инициативой частных лиц. Хотя, читая обо всем, что они творили с так называемыми "недочеловеками", не верится, что делали это такие же люди, как и все остальные, а не какая-то инопланетная чужеродная раса. Потрясают масштабы злодеяний, ведь разговор идет о миллионах загубленных жизней и судеб! Что еще потрясает всякое воображение, так это сила духа и физическая выносливость человека. Выживать в таком аду - это не выкарабкиваться из депрессии среднестатистического офисного работника, страдающего мигренями от 8-часового сидения перед компьютером, это не переживать кризис среднего возраста и не страдать от неразделенной любви. Это совершенно другой уровень, постичь который, наверное, не будешь желать никому.
Книга написана простым и доступным языком, читается легко, не смотря на все ужасы. Узнал много по истории Освенцима (Аушвиц). Единственный недочет - это срезанная концовка. Именно срезанная, а не скомканная, потому что книга обрывается прямо посреди действия и о том, как сложилась судьба Бойко в дальнейшем после отправки из главного лагеря Освенцима, приходится только догадываться по тем крупицам информации, что он дает по ходу повести в небольших отступлениях.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 по совету пользователя Buffalo_Bill, за что и выражаю ей благодарность.

Спасибо за рецензию! Рада, что книга понравилась! Таких книг, по-моему, очень мало.

Книг действительно немного, а ведь тема, как это не печально, останется актуальной, до тех пор пока людям будет что делить между собой.

Автор книги выжил, был освобожден из Освенцима и даже успел повоевать в составе партизанского отряда. После войны учился и стал мастером спорта по гимнастике. Целеустремленный и сильный духом человек. Только не удалось узнать о судьбе Жоры, Ганса Максфельда и других. Сильнейшая из всех мною прочитанных книг.

Вооот тоже ищу информацию о героях книги. Очень жаль что нет никакой информации.