Faery_Trickster

14 марта 2015 г. 20:19

Туманный Альбион в глазах многих давно сам по себе стал сказкой – далёкой, прекрасной, вдохновляющей. Люди тянутся к его истории, легендам под действием очарования старины, и получают в полной мере всё, что ищут, будь то древние народы и загадочная вера друидов, или же короли, рыцари, дворцовые перевороты. Англия – это красота и романтика, на странице какого бы периода мы ни открыли книгу истории. А что же Киплинг? Киплинг – это история страны глазами нежно любящего её человека.

Если эту книгу английские дети могут назвать своим первым погружением в прошлое, то я понимаю, почему в Англии так сильно чувство патриотизма. Особенность «Пака с Волшебных Холмов» в том, что Редьярд Киплинг никого из народов-завоевателей, чья кровь течёт в жилах современных потомков, не показывает в плохом свете. Он принимает их всех, показывая гордых, но честных, достойных людей. Те редкие отрицательные персонажи, которые мелькают в книге, кажутся инородным телом идеального мира, на котором построена Великобритания.

Смотря вокруг глазами Дана и Юны, двух детей, которым посчастливится погрузиться в историю родной страны, практически не веришь в существование зла. Эти зелёные холмы могут быть полны лишь волшебством, на них можно только дружить, играть, быть счастливым. Англия Киплинга – это не просто красивая Англия, это Англия глазами ребёнка, тянущегося к душе своего народа.

Сюжет мил и прост: двое детей, разыгрывая отрывок из «Сна в летнюю ночь» Шекспира в магическом кольце фей, привлекают внимание одного из упоминающихся в пьесе персонажей – Пака. И сколь бы ни была знаменательной встреча с представителем малого народца, она – только незначительная деталь, ведь детям предстоит увидеть своими глазами людей, которые были свидетелями важных событий в истории Британии. И не только увидеть, но и услышать.

Около десятка историй, входящих в сборник, который, впрочем, воспринимается как единая книга, познакомят читателя с древнейшими богами Британии, с нормандцами и саксами, с римскими завоевателями и пиктами, а завершат своё повествование подписанием Великой хартии вольностей. «Пака» называют историческим фэнтези, одним из первых примеров жанра, но я всё же вижу в нём прежде всего сказку, хорошую, добрую, для любых возрастов.

Есть и ещё один повод прочитать эту книгу. Редьярда Киплинга мы привыкли считать автором «Книги джунглей», в лучшем случае ещё пары других произведений, но почему-то очень редко можно услышать похвалу Киплингу-поэту, а ведь его талант ушёл далеко за пределы прозы. Рассказы в «Паке» то и дело перемежаются стихотворными вставками, которые открывают вам автора заново, как человека с тонким чувством прекрасного, передающегося его мечтательным, по-детски нежным, романтичным стихотворениям.

Если вы хотите хорошее, но малоизвестное классическое произведение, не проходите мимо Киплинга. Пусть феи и эльфы покинули наш мир, магия, которой была полна Британия, всё же навсегда сохранилась на страницах «Пака с Волшебных Холмов» и его продолжения – «Подарков фей».

***
Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" по предмету "Взгляд в прошлое" и "Флэшмоб 2015" по совету Gwenhwyfar , за что я даже не могу найти достойных слов благодарности. Спасибо, получил огромное удовольствие от книги!

А у меня тоже эта книга во Флэшмобе, правда, наверное, возьму на русском - уж очень красивое издание подарили :)

Ооо, даже в бумаге! Представляю, какая прелесть.

Поэзия Киплинга - это что-то особенное. Его "If..." покорил меня с первых секунд знакомства. А что в этом произведении есть поэтическая составляющая, я не знала. Уже ради неё мне стоит прочитать книгу)

Определённо стоит :)

О, я ужасно рада, что книга понравилась! Она невероятно волшебная, я после этой книги совсем по-другому стала воспринимать Киплинга.

Аналогично! Спасибо вам ещё раз, прекрасный совет, буду и сам с удовольствием нести Киплинга в массы по мере возможностей.

Всегда пожалуйста!
А такого Киплинга в массы нести просто необходимо, а то у большинства он ассоциируется исключительно с Маугли.
Лично я про эти книги Киплинга узнала из "Детской книги" Байетт. Тоже очень рекомендую это произведение, не факт, что понравится, автор нравится не всем, но я все же советую обратить на нее внимание. :)

Это она написала "Ангелов и насекомых"? Читал "Морфо Евгению", сперва очень нравилось, а под конец как-то всё съехало в яму. Поэтому отношусь с опаской, но, возможно, попробую когда-то, у меня существует негласное правило второго шанса для писателей.)

Да, она.
Но "Детская книга" намного-намного лучше, так что попробовать стоит. Ангелы и насекомые мне самой не сильно понравились, а вот "Обладать" и "Детская книга" просто очень и очень.

Возможно, есть смысл прочитать не на русском. Обычно к книгам на английском я более снисходителен, потому что в любом случае чтение в оригинале не бывает пустой тратой времени. В общем, если я когда-то попробую, вы об этом узнаете. :)

Договорились! :)