14 марта 2015 г. 19:17

"«Физика для чайников» - то есть, как раз меня!" - так думала я, открывая для себя эту книгу. Первая глава, описывающая содержание курса, была увлекательной, в меру пафосной и вообще довольно рекламной.
При дальнейшем прочтении выяснилось, что такими же "рекламными" являются и все последующие главы: слишком много воды и ненужного пафоса, который сделал своё дело в первой "завлекающей" главе, но в последующий откровенно отвлекал от сути. Возможно, что это лишь издержки перевода, но факт остаётся фактом: в книге слишком много лишних слов. При этом читалась она легко и быстро, но надёжного усвоения материала при такой подаче произойти не могло.
К тому же, на мой личный взгляд, книга предназначена не совсем для абсолютных чайников, скорее для "вечных начинающих", которые "много слышали, но ничего не поняли", либо "что-то знали, но ничего не помнят" (то есть всё-таки для меня!).

Подытожу впечатления.
Книгу можно читать, если:
- в школе вы хорошо знали физику, но с тех пор основательно забыли;
- вы можете ориентироваться в физических понятиях и точно знаете, что хотели бы повторить;
- вам надоело постоянно слышать такие непонятные слова как "термодинамика", "магнетизм" или "сопротивление тока" и вы хотите наконец выяснить, что-же-это-за-звери-такие.
Книгу не стоит читать, если:
- вы совсем не понимаете физику и никогда её не понимали;
- при этом вы более-менее серьёзно настроены на её изучение.

P.S.: Уж не знаю, проблема ли в оригинале, в русскоязычном издании или в электронной версии, которую читала я, но в книге наличествуют ошибки и опечатки (к примеру, автор предлагает сравнить шкалу А и шкалу В, а сам сравнивает В и Б; или же обозначает начальную скорость как v1, а конечную как v0). Тоже не способствует пониманию, особенно когда усиленно пытаешься найти нужное значение на шкале А, а оказывается, речь вообще не о ней.