14 марта 2015 г. 18:23

Тут наглые спойлеры.
Внезапно планетарная фантастика от Говарда Филлипсовича, причем узнаваем он только в угнетении головушки идеей «боже-я-отсюда-никогда-не-выберусь» и в сопутствующем переходе мыслей от панических к спокойным и местами бредовым, т.е. частичной деградации под влиянием внешних условий. Нехватка воды и кислорода, нервное истощение, блуждание часами вдоль невидимых стен и проникающая безысходность. Пожалуй, самое по-человечески доступное и близкое, что я читала у ГФЛ. Особенно удивило пожелание мира во всем мире на пороге смерти – столь жалкая попытка замолить грешки. Никакой явной мистики в виде сеттинга (вместо кладбищ и страшных домов – Венера с тривиальными опасностями в виде венерианцев), никаких загадочных явлений (только вполне себе материальный, пускай и невидимый лабиринт), и никаких откровений во снах. И ведь получилось так же захватывающе, даже без выскакивающих из табакерки чертиков.
Лабиринт как идея, конечно, рулит. Он остается неразгадываемым и непредсказуемым. В лабиринте можно спрятать чудищ или превратить коридоры в бесконечные восьмерки, а то и вовсе свести с ума, разместив саму концепцию в чертогах разума. Но дядя Говард говорит: иногда лабиринт – это просто лабиринт, а люди жадные да глупые – так им и надо.

annikeh

А мне было как-то так себе, хотя задумка интересная