Soerca

14 марта 2015 г. 16:52

Эта книга вызвала у меня когнитивный диссонанс. Нет, аудио начитка с вставкой музыки из мультфильма очень хороша и доставила мне много приятных минут. А вот сама книга...
С одной стороны в книге описывает Леди Совершенство - лучшая няня на свете. Она дарит детям много чудес и волшебных снов. Приучает к дисциплине и обучает хорошим манерам. Я даже пошутила с мужем, что мне нужно еще двое детей и к нам тоже прилетит Мэри Поппинс (он правда сказал, что если я в это верю, то ко мне прилетит кое-кто другой с мигалками и отвезут отдыхать на специальную турбазу). Приключения Джейн и Майкла учат видеть нас волшебство в повседневной жизни. Открываются глаза и снова начинаешь фантазировать и мечтать.
А с другой.... Местами манера общения и поведения этой самой "совершенной" няни ввергали меня в ступор. "Грубо прервала", "сурово посмотрела" и тому подобные моменты только в этом возрасте дошли до моего сознания в полном объеме своего значения. Понятно, что местами эта суровость наиграна. Но встречались моменты, где это просто было стандартным поведением и манерой общения. И это меня, надо признаться, порядочно шокировало. А она оказывается не такая уж и идеальная, как мне раньше мнилось. Но быть может это и к лучшему. А то многие мамы, и я в том числе, чувствовали себя лишь блеклой тенью Идеала. А так, нам всем есть к чему стремиться...
картинка Soerca

Прочитано в рамках игры Четыре сезона - "Титульная книга" и Книжное путешествие

Да, этот образ исконно английский и нормальному Льву Толстому не понять.
Первый переводчик книги, Борис Заходер, не имел в те годы даже подспорья в виде нашего музыкального фильма, поэтому тоже начал с диссонанса и посчитал кое-где крупным шрифтом написать предисловие. Там было что-то типа "подумайте, если бы Мэри Поппинс была ТОЛЬКО строгой, то полюбили ли ее дети".

Мэри Поппинс я добавил в подборку "неадекватные детские герои" и это нашло отклик в сердцах читателей

да-да, там ей самое место....

Мэри Поппинс яркий пример вкусовщины. То есть, она непопулярный продукт, не стремится понравиться всем. Ее основные качества - умение позаботиться о детях, что вполне укладывается в образ няни, но сверху ложится деловитость, которая в крови у англичанина, но ненавистна русскому человеку. На примере Мэри Поппинс хорошо познается тот факт - где скрываются все враги россии

ну у нас просто для няни мало Уметь заботиться, надо еще и любить детей, а она по моему вообще ни разу не любит....

По своему любит. Решает вопросы, но мало улыбается. Я за таких нянь в семьях, где одни проблемы. Другое дело, что наши подобные семьи не имеют нянь вовсе

так если разобраться с точки зрения англичан семья Бэнксов как раз из таких - не шибко благополучных. Там же в самом начале идет, что мистер Бэнкс жене сказал или нормальный дом, или 4 детей и не шибко нормальный дом - типа материально не потяну.

О том же думала, когда читала. В фильме Андрейченко была либо строгой в меру, либо наигранно строгой, всегда было видно, что детей она на самом деле любит. А книжная Мэри мне показалась в этом плане слегка неадекватной.