14 марта 2015 г. 14:47

Перед написанием рецензии я долго думала. Понравилось? Нет? А может все же да? Или нет?

Я бы хотела сказать много хорошего.
Или провести комплексный анализ произведения.
Или завалить вас цитатами, подтверждающими мое мнение.
Или написать рассказ на тему.

Но. Плюсы каким-то образом становились минусами.

Эта книга рассказывает о женщине. Есть пассажи и о мужчинах, и о детях, и о политике, и даже об урбанистике. Но в первую очередь эта книга о Женщине.
Эта книга наполнена маленькими рассказами. В ней столько маленьких частей, что сам роман порой всплывает как кит над водами, и ты снова погружаешься в еще одну историю. История в Африке, история Молли, история Марион, Томми, Майкла, Ричарда, коммунистической партии, Патриции и Лондона. Все истории разные, как различаются все люди. Но все истории сливаются в унисон и создают историю Анны, той самой Женщины.
Стоит ли эта история целой книги?Сложно сказать. Достоинства, безусловно, есть. И слог, и многослойность, и затрагиваемые вопросы, - мои обычные мерила качества произведения (исключительно на мой вкус). Но эта книга заставила меня буквально продираться сквозь свое сумбурное содержание.
Я ощущала потерю времени.
Вся эта многослойность, этот непреходящий экзистенциальный кризис... кому они нужны? зачем? почему-то "Золотая тетрадь" непрерывно создавала ощущение, что я брожу в чьей-то голове, перебираю чьи-то мысли и тону, тону в зыбкую тину чужих негативных эмоций.

Закрыв книгу, я захотела очистить с себя всю эту склизскую массу чужого мира. Это было тяжело. Ужасно тяжело. И невероятно скучно.
Именно скука стала определяющей вехой в моей оценке.

UPD Абсолютно противопоказанно мужчинам. Боже упаси вас попасть в эпицентр этого внутренного конфликта. Этот вихрь высосет из вас последнюю веру в адекватность противоположного пола.

В рамках Долгой прогулки-2015 (тур 3)
Шалость почти удалась, господа