Alexander_Ryshow

14 марта 2015 г. 14:36

Это первая (и пока последняя) книга, полученная мной по почте благодаря раздаче на ЛайвЛибе. Очень приятно, что внимание создателей сайта и его спонсоров материализовалось для меня в книжечке с приятной обложечкой и качественной полиграфией. Пользуясь случаем, благодарю всех, кого стоит за это благодарить! Буду рад подобным подарочкам и в дальнейшем. Теперь к содержанию.

Прочитал книгу своим детям я в несколько приемов. На первом приеме я воспринял ее сдержанно: оригинальный зачин, навскидку прямые аналогии с другими книгами не проводятся, интересно.

На втором приеме чувства мои приняли негативную окраску: я категорически не приемлю упоминаний в детских (и взрослых) книгах упырей, утопленников и гоголевских мотивов с бесовщиной. Какие-то фрагменты я пропускал, какие-то читал детям, снабжая их комментариями.

А вот на третьем и последующих этапах мои чувства (и чувства моих детей) перешли в новую тональность: до чего здорово автор закрутил и раскрутил сюжет! Во-первых, книга очень веселая, в ней полно всяких шуток и каламбуров. Во-вторых, с героями постоянно что-то случается, а детские книги именно такими и должны быть - на большую часть своего содержания приключенческими.

А про в-третьих напишу отдельный абзац. Чем ближе к финалу книги, тем больше я поражался уму и креативности автора. Ведь это книга не только для детей, но и для взрослых. Подтекст ее детьми прочитан/услышан быть не может, но точно будет распознан их родителями. А подтекст этот явно политический. Непутевое и недалекое правительство, явно неспособное выполнять возложенные на него задачи, кормится от народа, которым фиктивно управляет. Когда народ уходит, в стране мгновенно настает разруха, устранить которую правительство неспособно. В один из самых горячих моментов, когда на одного из министров находит прозрение и он спрашивает, где они и что с ними, другой ему отвечает, мол все нормально, плывем в помоях... Мне было очень интересно, как автор решит концовку этого подтекста. Решение, в принципе, чудненькое. Правительство счастливо объединяется с народом и очищает страну от помоев и мусора.

Рекомендовал ли бы я книгу для прочтения с детьми? Я еще не понял, интеллектуальное и эстетическое послевкусие еще не отошло, уж очень нам вторая половина книжки понравилась. Книга однозначно сильная, я уже поставил в Букмейте себе на полку ряд других книг Востокова, будем знакомиться. Пока оценка 6/10 (из-за упырей).