14 марта 2015 г. 13:30

Итак, начну с единственного на мой взгляд минуса. Эта книга написана в жанре популярной психологии американским автором со всеми вытекающими. И как в любой книге такого сорта в ней очень много страниц, очень много букв и очень много примеров. Автор разжевывает каждую свою мысль десятки и сотни раз, хотя, если честно, всю идею книги можно описать в 10-страничной брошюрке. Ну, в общем, не люблю такое!

Теперь о плюсах. Содержание книги очень понравилось. Особенно она будет полезна тем, кто фанатеет от самоанализа и самовоспитания. Часто я ловила себя на том, что я не читаю книгу, а ухожу мыслями во вспоминания о детстве, родителях, школьных и университетских учителях. И как не грустно это сознавать, процентов 80-90 из них вряд ли когда-нибудь вообще задумывались о том, как их слова и оценка (которую многие из них ставили превыше всего) оказывают влияние на детей и подростков. Ведь проще навесить ярлык: вот ты - дебил, вот ты - умничка и отличница, вот ты - гений и талантище, а вот ты - вообще не способен к математике.

И почему именно математика в школе являлась таким своеобразным мерилом ума и интеллекта?! Мне математика всегда давалась легко, просто на ура. Как данность! Но мой папа и моя учительница (огромный вам поклон Людмила Ивановна) всегда опускали меня из звездности назад на землю, требуя усилий и роста. Другим ученикам математика давалась намного сложнее. Хотя что включает в себя школьный курс математики? Разве там вообще есть что-то сложное?! Как и другие предметы, впрочем. Это только азы. Самое простое, что может освоить КАЖДЫЙ. Но даже на таких предметах, как география или обществоведение, учителя умудрялись найти своих "идиотов" и "козлов отпущения". Такое чувство, что настоящей целью школы было не научить человека думать, да и просто жить, взаимодействовать с окружающим миром, понимать его, а только оценить! При чем эта оценка ни коим образом не связана с реальностью.

Мне эта книга помогла осознать то, что мой образ, то, как я себя вижу, это образ во многом созданный окружающими и их мнением (при чем это далеко не профессионалы своего дела, а просто любители оценивать). И мне наконец-то стоит вернуться к тем вещам, которые я давно хотела попробовать и которым я давно хотела научиться, но останавливалась из-за чужой оценки. И пускай я не стану великой певицей или художницей, гимнасткой или писательницей, смысл то не в этом. Смысл в занятии тем, что приносит удовольствие, и развитии тех качеств, которые сейчас кажутся важными. Я могу научиться хорошо танцевать, печь вкусные блины, хорошо водить машину или разговаривать на японском. Все это реально, главное уделить этим занятиям время и усилия, и прикупить побольше беруши, когда очередной "оценщик" скажет, что это невозможно!

Очень верно подмечено про образ, созданный окружающими и их оценками. Толковая рецензия, приятно читать))