14 марта 2015 г. 11:23

После прочтения романа "Кюхля", был вправе ожидать, что второй серьёзный труд писателя Юрия Тынянова окажется как минимум не хуже. Взявшись за книгу и прочтя, что-то около 50 страниц, возникло ощущения более мастерского, более интеллектуального произведения. Тут тебе и философские мысли, хотя каждую записывай, тут и главный герой в лице Александра Сергеевича Грибоедова, малый не промах. А потом, бац...почти, как в "Большой перемене", бац и вторая смена. Это я к тому, что композиционно роман стал скакать, как ковбой Джо по дикой прерии. Если не острое, то небольшенькое желание отложить книгу в сторону появилось и не лукавя душой, держалось довольно-таки долго. В чём же дело ? А дело всё в том, что появилась очень нехорошая мысль об адекватности автора. Как будто Юрий Николаевич, выражаясь современным языком обкурился то бишь был "под коксом". Смотрите сами : вот он автор "Горе от ума" стоит здесь, через секунду, его и след простыл, вот он уже дома, а там прыг-скок и другая тема. И таких вот перескоков бесчисленное множество. Это при том, что слог очень схожий с "Кюхлей" и некоторые слова само собой перекочевали из одно романа в другой, как например словосочетание "пикуло-человекуло".
Справедливости ради надо сказать, что были весьма интересные моменты, которые вызывали улыбку и прищур глаза ,ага , это надо взять на заметку. И как бы плоско и пошло не прозвучала острота из уст одного генерала, когда Грибоедов находился в компании мужчин, всё больше чинов и военных, она внесла определённый колорит в повествование. Чешутся руки описать сей анекдот, да думаю прекрасная половина человечества меня линчует. За сим перехожу к тому, что заставило вчитаться и не бросить книгу.
Как опытный автогонщик, который точно знает где прибавить сбросить скорость, а где прибавить, Юрий Тынянов, отправил своего героя из Тифлиса в Персию и...понеслось. Эпоха и картины произошедшего маячили перед моими глазами и посланник, этот самый Вазир-Мухтар уже мне стал близким и родным. Не сразу Александр Сергеевич нашёл место в моём сердце, особенно, когда взял в жёны 15-летнюю Нину, а до этого имея шашни с балериной Катей Телешовой и по тихой грусти не обойдя стороной жену друга Фаддея Булгарина, Леночку. Но вот, когда он добрался до Тебриза и взял под своё крыло ещё одного ренегата, не буду называть имени, то это как исповедь перед тем, как испустить последний вздох. За одно это ему можно многое простить.
А ведь помимо Грибоедова, Юрий Тынянов фантастическим образом нарисовал портреты Самсон-хана, Скрыплева, того же Фаддея Булгарина и конечно молочного брата Александра Сергеевича, Александра Грибова. Как из тьмы веков, как не одна птица Феникс, а несколько зараз возникли эти образы точно и цельно. И в унисон событиям пошли описания, которым позавидует поэт : Локоны твои являют вид райских цветов, Твой взгляд терзает душу стрелами. Яхонт губ твоих льёт силу в умирающее тело. Взор предвещает бессмертие старцам и юношам. Яхонт губ твоих берёт душу в обмен на поцелуй. О, прелесть моя!
Да, сейчас таким речами не удивишь, а тогда это было УХ и АХ! А в пику этому, практически тут же "Эриванское ханьё честь имеет". Игра на контрасте зачастую имеет все шансы на победу, что собственно Тынянов и демонстрирует. Не останавливаясь на достигнутом, а набрав соответствующий разгон, вовлекая читателя в противоборство психологического характера, помноженного на разность культур, следует и другой мощный заряд : "Кто уклоняется от игры, тот её проигрывает". Слова написанные Тыняновым, но сказанные кардиналом Ришелье.
А уж, когда автор вспомнил Геродота и одну прелюбопытнейшую историю, стало очень и очень страшно. Исходя, из всего вышеизложенного, хочу не казнить, но молвить слово о том, что Вазир-Мухтар взял за живое, взял. Думаю многие, после прочтения захотят заглянуть в Википедию и узнать о других персонажах, описанных в романе, в частности о Нине Чавчавадзе!

А... Так вот о чём эта книга! Автор-то мне не знаком, а исходя из названия, можно подумать, что о каком-то хане идёт речь.
Вообще-то русская классика явно не моё, но историей интересуюсь. А год назад прочла роман "Буйный Терек" Хаджи-Мурата Магуева, о русско-персидской и газавате. Так Грибоедов там появлялся, но с ним, фактически был один эпизод, да потом о смерти упоминалось.
Так что если найду роман в библиотеке, попробую прочесть.

Да, это не совсем классика, но история это точно. Конечно без домысла и вымысла авторского не обошлось, как указано в комментариях к этой книге, но портрет Грибоедова достаточно убедителен. Спасибо за отсылку к "Бурному Тереку". Беру на заметку ! ))