Wise_owl

14 марта 2015 г. 09:00

Это удивительная книга. Такая летняя, такая добрая, такая наивная, такая трогательная -- просто потрясающая история. История взросления, история первой любви, дружбы, ответственности, доверия, - история самого удивительного периода человеческой жизни - история юности.
Пусть она написана далеко не литературным языком, пусть в ней есть масса стилистических ошибок, но именно этим она и хороша, удивительно, бесконечно прекрасна. И если все описанное действительно так, если ее не переиначили взрослые тетеньки\дяденьки-редакторы, то тогда она прекрасна вдвойне.
Книга написана безмерно талантливым тринадцатилетним мальчиком. По-детски наивным и одновременно по-взрослому рассудительным мальчиком. Чьей целью было не заработать побольше денег, а написать нетривиальное сочинение на тему "как я провел лето". Не исключено, что зарабатывание денег тоже входило в его планы, но уверена, что эта мысль была точно не на первом месте.
Все время пока читала, ловила себя на мысли: "это правда мальчик, а не образ, созданный взрослым дяденькой?! У него правда было такое лето?" - лето, может и не такое, но что мальчик - это однозначно правда. Однажды я с ним даже пообщалась.
Удивительный для нашего времени подросток, который любит стихи Бродского и не стесняется делиться тем, что у него на душе. В то же время он не ботаник, не зануда и не задира, а самый обычный, живой, любопытный мальчик, разве что самую малость мудрее своих сверстников, и, наверное, чуть побольше думает, или, как уже писала, просто умеет этим делиться.
Побольше бы таких ребят, как Миша, с его трогательным желанием сделать наш мир хоть немножечко лучше.
Очень добрая и светлая книга, напомнившая мне "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Общего в этих двух книгах нет ничего, но все же что-то их объединяет. Может быть, это просто лето, каникулы и мальчики, едва начинающие взрослеть мальчики.