13 марта 2015 г. 23:43

Командор Ваймс говорит, что, когда жизнь дает тебе мешанину спагетти, просто тяни, пока не обнаружишь тефтельку

Мне нравится циклы книг про Липовига не только за искрометный юмор и интересный сюжет, а за то, как объясняются и анализируются достаточно сложные вопросы. Работа банков, фундамент национальной валюты это все очень актуальные проблемы не только Анк-Морпорка. И то как Пратчетт переосмысливает, упрощает и подает свое виденье столпов финансовой системы невероятно увлекательно и даже удивительно.
Безусловно, радуют и меткие шутки, в которых каждый может найти свой смысл

С помощью золота они спасли город гораздо эффективнее, чем какой-нибудь герой с помощью стали. Хотя, по правде говоря, это было даже не золото, а скорее обещание золота, фантация о золоте, чудесная мечта о том, что золото лежит где-то рядом, на том условии, естественно, что вам не взбредет в голову пойти туда и взглянуть на него лично.
Все это известно под названием Финансы.

Однако стоит отметить, что после Опочтарения, мои ожидания были слегка завышены, но несмотря на это, книга была прочитана на одном дыхании. Очень советую. Здесь есть над чем посмеяться, над чем задуматься, новые интересные персонажи и неожиданные повороты сюжета увлекают в удивительный Плоский мир и еще более фантастическую жизнь и экономику Анк-Морпорка.