13 марта 2015 г. 22:54

Роксолана

"Посвящаю нашим женщинам этот труд о великой украинке, блиставшей умом, отвагой, милосердием, кровью и жемчугами. Посвящаю с той целью, чтобы они даже в самые тяжелые минуты не теряли бодрости духа и служили опорой своим мужьям и сыновьям..."

львы
Лёгкое, увлекательное произведение о вере, любви и совести. Очень нежно изображены отношения между Сулейманом и Роксоланой. Автор показывает, как важны для женщины лёгкий характер, весёлый нрав и желание учиться. Терпение и трудолюбие сделали Настусю султаншей, а улыбчивость, мудрость суждений и желание использовать власть для созидания завоевали любовь супруга. Хотя автор-мужчина не смог постичь и раскрыть женскую душу,- сразу понимаешь, что образ главной героини создан мужской фантазией,- но для раскрытия главной темы и не требуется другого образа. А главная тема такова:

"Всякое дело, даже завершенное, не приносит добра, если человек утрачивает в душе вечный идеал Божий и нарушает заповеди Его."

Хуррем же предала свою веру ради любви к мужчине, а позже предала обе веры ради своих детей:
львица

"Грех совершает та мать, которая любит своих детей больше, чем Бога и заповеди Его. Детьми и карает мать сила Божья."

Поэтому наслаждения в жизни Роксоланы шли рука об руку с муками запятнанной совести.

P.S. И всё же моим любимым жизнеописанием Анастасии Лисовской остаётся Роксолана Павло Загребельный
Сулеймание и гробница Роксоланы

Книгу не читала, но сериал нравиться:-)