13 марта 2015 г. 18:31

Лучшее на Лайвлибе

Вторая часть цикла о штормсвете ничем не уступает первой. Ориентироваться в переплетении сюжетных линий, интерлюдиях и флешбэках становится гораздо легче. Сандерсон верен себе. Сюжет четко структурирован, временами даже схематичен, и к этому незаметно привыкаешь. Каждому герою, каждому моменту отведено свое время. Повествование нигде не провисает, хотя иногда его хочется поторопить, а от некоторых моментов (например, нападение Сета) и вовсе захватывает дух.

Конечно, "Слова сияния" посвящены скорее Шаллан, но мой взгляд постоянно притягивал Каладин, его здесь опять захлестывают чувства - злость, ненависть, тоска - и нещадно ломает необходимость выбора. О нем хочется читать еще и еще, но приходится отвлекаться на других персонажей. Такое чувство, что сочиняя Шаллан автор просто вылепил полную противоположность Каладина. Эти двое как день и ночь. Я с предвкушением ждала их столкновения и не разочаровалась. Их первая встреча неподражаема. Вторая впрочем тоже, да и каждое следующее столкновение. Далинар, который раньше казался идеальным примером чести и добродетели, заметно сдал. Оказалось, и у него не мало недостатков. Совершенно по-новому, хотя ее в книге было слишком мало, предстала Джаснах: более человечной и как ни парадоксально еще более сильной. Адолин наконец расцвел (неужели для этого ему нужна была девушка?). Здорово наблюдать за рождением их дружбы с Каладином. Ринарин, на мой взгляд, пока что самый скучный персонаж, но с потенциалом. Сет сын-сына-Валлано, возможно, самый противоречивый герой серии. Есть в нем нечто общее с Каладином, но главы от его лица у меня еще с 1й части традиционно вызывают лишь гнев и отвращение. А еще в "Словах сияния" появляется множество новых героев, которые в будущем способны потеснить старичков. Уж не знаю, по какой причине, но больше всех меня заинтриговал бастард с разноцветными глазами. Любопытно, появится ли он в продолжении.

Все же работа, которую автор проделал над персонажами, поражает. Как можно так изобразить злодеев, чтобы читатель испытал весь спектр чувств от ненависти до сочувствия? Лично у меня мурашки по коже от Тарангвариана. "Вы чудовище", - говорит ему Сет в первой книге, а позже Сандерсон дает свое определение - наделен гениальным интеллектом, но не ощущает жалости. И даже в лучшие дни, когда способность проявлять сочувствие возвращается, он слепо верит в своего бога - создателя Диаграммы. По-настоящему жуткий персонаж, есть в нем что-то глубоко неправильное, но я могу поверить, что такой человек действительно мог бы существовать. Каков ваш рецепт настоящего чудовища, господин Сандерсон? Что это, тщеславие? Безумие, может быть? Да, он не родился таким, но стал им в последствии. Это результат определенных событий в прошлом или синтез его собственных решений и исходных черт характера? Насколько легко перешагнуть эту грань?

С каждой книгой масштаб происходящего становится все больше. Стоит более менее разобраться, определить направление, в котором будут развиваться события, как появляется новый персонаж, который не вписывается в сложившуюся было картину. Сияющие Рыцари из прошлого, Герольды, Всемогущий, другие боги? Приходится гадать, кто, шторм побери, есть кто. Первые книги кажутся лишь вступлением к основным событиям. Чем больше я читаю, тем больше, кажется, еще впереди. И это невероятно приятное чувство.