Kasumi-sama

13 марта 2015 г. 16:35

Есть такое понятие «узник совести». Оно относится к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды. Уж не таким ли узником был Давид Мартин, который в своих книгах (и не только) выражал себя, свои мысли, которые резко отличались от узкого эгоцентричного мышления Маурисио Вальса, считающего достойным только то, что выходило из-под его пера? Так уж случилось, что во время войны Вальс оказался на гребне волны удачи, которая поднимала его все выше и выше. Сначала удачно женившись, а потом так же удачно пристроившись (не без помощи новых родственничков, естественно), дон Маурисио стал уничтожать неугодных ему людей. Первым в этом списке стоял, безусловно, Давид Мартин – известный испанский писатель, книги которого любили и уважали. До поры, до времени. До тех пор, пока к власти не пришел новый режим, сметающий все на своем пути. И вот уже книги Мартина полыхают по всей Испании, «Город проклятых» исчезает с лица земли. А сам бывший писатель теперь вынужден переписывать бумагомарание Вальса, будучи заключенным в тюрьме Монтжуик, откуда невозможно выбраться. За плечами Давида и так нелегкая судьба, а уж после стольких потрясений вовсе неудивительно, что его разум начал давать сбои – все чаще в глазах измученного мужчины заметны проблески безумия, все больше Узник Неба уходит в себя и не желает возвращаться, несмотря на истязания духовные и физические, а, скорее, благодаря им.
Но главные герои этой книги иные – это также знакомые нам по предыдущим книгам Сафона Даниель Семпере и Фермин Ромеро де Торрес. Сюжет построен на том, что Фермин, наконец-то, изливает Даниелю душу и раскрывает тайну своей, ой какой непростой, жизни. Как всегда у Сафона, здесь нет ни одной лишней детали – все кусочки пазла в свое время встанут на единственное отведенное им место. Многие из тех загадок, что остались нерешенными в «Игре ангела» и «Тени ветра», находит отгадки здесь, а что-то, наоборот, отсылает нас к предыдущим книгам. У меня было постоянное желание заглянуть в те книги, чтобы освежить в памяти какой-то важный эпизод, описание или просто убедиться, что я правильно все поняла, ведь это не просто трилогия, это клубок из хитросплетенных, как будто нарочно запутанных, нитей. Но, поверьте, его распутывание стоит того удовольствия, что вы обязательно получите, окунувшись в мир, где существует таинственное и манящее Кладбище Забытых Книг.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света с Джеймсом Бондом» 3 тур