nenaprasno

11 января 2010 г. 16:19

Три тома, всего около двух тысяч страниц. Есть такие книги, из разряда "Никогда", которые покупаешь для коллекции и знаешь, что никогда не прочтешь. Думала, этот трехтомник - один из таких. А проглотила все три тома. Даже не знаю, как объяснить в чем привлекательность.
Сюжет, а именно жизнь двух людей развивается медленно, со всеми мелкими подробностями. Красивый русский язык, самокопание, исторические всем известные события глазами людей того времени. Читаю не взахлеб, а неспешно так, расслабленно.
Иногда нападают сомнения: насколько искренен мог быть Чайковский по отношению к миллионерше, которая его содержала? Но чем дальше читаю, тем сомнений меньше. Возможно, и он сперва сомневался, а потом письма стали заменять дневники.
Вообще удивительная история. Вдова-миллионерша на протяжении многих лет ежемесячно высылала композитору оговоренную сумму, дарила подарки, способстовала продвижению его произведений на сцену, они часто намеренно жили в одних и тех же городах, Чайковский гостил в ее имении иногда даже в то время, когда там была и сама хозяйка, но за всю долгую историю их отношений ни разу они не говорили лично, ни разу не встретились.
Сама того не зная, благодаря такому своему меценатству, Мекк осталась в вечности вместе со своим кумиром.