phantasm

но это не точно

13 марта 2015 г. 09:51

Когда ты пытаешься смешать кучу разных вещей, особенно на первый взгляд не сочетаемых, результат может быть непредсказуемым. Например, стейк под шоколадным соусом. Услышишь такое - и есть как бы уже не так и хочется. Но если такое блюдо приготовлено истинным мастером, то вас от него потом за уши не оттянешь. Вот и Нил Стивенсон, который понамешал в своей книге всякого разного, оказался как раз таким умельцем.

Сперва продираться сквозь дебри стивенсоновской фантазии было немного тяжело, но при этом увлекательно. Что мне нравится, так это то, что автор не старается разжевать читателю каждое непонятное слово, определение, рассказать всю историю показанного им мира и т.д. Стивенсон дает читателю довольно много входных данных, которые в конце концов, если читатель умеет думать и рассуждать, складываются в шикарную общую картину.

Повествование в большей степени ориентировано на персонажей, а не на читателей. Будто автор абстрагировался от того, что кто-то посторонний будет читать его книгу, и сосредоточил все свое внимание на героях, которых нужно было не просто придумать, а вдохнуть в них жизнь, сделать их настоящими людьми того места и времени, в которых они появились по задумке автора. И как по мне, такой подход полностью оправдан. Ведь никогда нельзя быть уверенным в том, кто именно возьмет твою книгу в руки. А персонажи - дело другое. Только от автора зависит, получатся они двумерными картонными марионетками или настоящими людьми со своими мыслями и душой. Поэтому ученый здесь и является ученым, это не вызывает сомнений, а маленькая девочка полностью соответствует своему возрасту.

Вообще то, как показано взросление Нелл, ее обучение по букварю - это отдельные дифирамбы в сторону автора. Удивительно живой, настоящий персонаж. И сравнение Нелл с двумя другими девочками, которые также учились по букварю для благородных девиц - это уравнение особой красоты. Три девочки одного возраста, три экземпляра одного и того же букваря - казалось бы, что результат предопределен, что во всех случаях решение будет одним. Но человек, пусть еще маленький, слишком сложное создание, чтобы рассматривать его как одну переменную, да и букварь оказался не так прост. Не все переменные + не все погрешности учтены = непредсказуемый результат. Получите и распишитесь.

Что это за книга? Это и нанопанк, и сказка, и философский трактат и, черт возьми, песня мамонтенка ищущего маму. Если такое блюдо вас не пугает, то смело за него беритесь, отравление вам не грозит, потому что готовил его мастер своего дела с соблюдением всех санитарных норм. Да даже если и пугает, то почему бы и не рискнуть? Стивенсон как раз из тех авторов, ради которых можно изменить своим привычным пристрастиям и попробовать что-то новое.

песня мамонтенка ищущего маму

Удачное сравнение.

Мне было довольно нудно

ППКС. До этого мне попадалось неплохое описание взросления у Олди (Дитя Ойкумены), но то, что у Стивенсона - просто класс.

Второе, что понравилось - это, конечно необычная ирония, намеки и эвфемизмы. "Обмен секреторными жидкостями" - это пять.

В целом крайне глубокая книга, которая, кажется, в целом такой быть и не собиралась.