Kitty

Местный единорожка

11 января 2010 г. 15:29

Ура! Наконец я домучала эту книгу. Нет, не в том смысле, что мне не понравилось. Пикуля я очень сильно и нежно люблю с первой же прочитанной у него книги. Но книгу я действительно мучала, а не читала, растягивая сие удовольствие на месяца полтора и успев в фоне проглотить штук 5 других книг. Не идет все-таки история в пред- и посленовогоднее настроение :)
Теперь конкретней о книге. В этом издании такая куча опечаток, что хочется рученьки пообрывать издательству.
Хорошо, что "Каторга" и "Богатство" находятся в одной книге - это два взаимосвязанных и, пожалуй, взаимодополняющих романа. Оба рассказывают о японско-русской войне: первый про Сахалин, а второй - про Камчатку во время этой войны. Честно говоря пугает, как какая-то мелочь может повлиять на ход истории. Иной раз удивляет до каких пределов может зайти пофигизм , да и эгоизм людей, против которого бессильны все попытки нормальных, честных людей навести хоть какой-то порядок и образумить народ. Продажность - вообще отдельная тема... В романах есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать...
И все-таки Пикуля я люблю всё больше и больше с каждой прочитанной книгой. Нравится как он открыто, просто, без украшательств и с юмором описывает события, про которые у других авторов обычно скучно читать)