12 марта 2015 г. 21:43

Это просто шедевр...Только что прочитала это великолепное произведение.Хочу заново перечитать. Я не ожидала,что сюжет приобретет такой неожиданный поворот событий. Язык Тургенева поразил меня своей способностью проникать в душу читателей и умением развивать сюжет по-своему интересно, жизненно.
Спойлеры!

Перед нами -русский путешественник-Санин, влюбленный в итальянку по происхождению, дочь кондитера-Джемму.Он решается жениться на своей возлюбленной, но для этого ему необходимо продать свое имение в России. Покупателем оказалась красавица, госпожа Полозова, и влечение к ней заставляет Санина отказаться от Джеммы.
И вот спустя 30 лет Санин просит прощения у своей первой любви. В письме Джеммы, автор сумел передать все ее великодушие к Санину-она простила его.
А тут уже можно читать.

Повесть "Вешние воды" произвела на меня огромное впечатление, так как автор этой повести учит быть честным, принципиальным во всем, беречь чистоту, благородство убеждений и помыслов, дорожить любовью, свободой, дорожить человеческим достоинством этих людей, уважать их.

Кликну в любимые. с:

Полозова и Санин
Дженна и Санин.

в жизни Тургенева был ужасающий момент - его мамочка на целый год лишила вспомоществования из-за девицы. И он сразу много написал о нелегкой русской доле

Как у Вас красиво получилось) спасибо!